Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Рыбно-Слободские жильцы довольны работой строителей

В Республике Татарстан продолжается программа «Жилой Фонд», то есть программа- капитального ремонта многоквартирных домов.

Уже в начале года строительная бригада общества с ограниченной ответственностью «Радуга» под руководством Камиля Шарифуллина сдала отчет о проделанной работе. Не первый раз наш район отмечается с положительной стороны на видеоконференциях. Работники этой строительной организации не изменяют своим традициям и входят в число лучших по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в республике. Хотя итоги работы этой строительной бригады ждут к концу года, они не перестают нас удивлять своим трудолюбием.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Татарстане в 2016 году профинансируют на 4,7 миллиарда рублей, сообщил в материалах пресс-конференции первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов. В программе по капремонту многоквартирных домов принимают участие 42 муниципалитета - это 999 домов, общей площадью 5,9 миллиона квадратных метров. Жилищные условия улучшат более 240 тысяч граждан.

Что такое система капитального ремонта многоквартирных домов? А сколько в нашем районе многоквартирных домов? Какие бригады работали? С этими вопросами я обратилась к заместителю руководителя исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района Данису Низамову:

- Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации направлен на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Татарстан. Программа капремонта в республике действует четыре года. И за эти четыре года мы отремонтировали 61 из 62 домов. Ремонт делается совершенно бесплатно за счет средств, выделенных государством. Совсем недавно завершили ремонт двух жилых многоквартирных домов (дом №35 по улице Октябрьская, 60 лет Октября). По нашему району на капремонт было затрачено 160 миллионов рублей. Также с этого года мы планируем начать повторный ремонт многоквартирных домов, так как не во всех домах был сделан фасад дома. Ремонт большинства домов проводили бригады ООО «Радуга» под руководством Камиля Шарифуллина.

- Данис Анасович, по какому критерию определяется, что дом подлежит ремонту? Выявляет комиссия или это делается по заявкам жителей района? Как выбираете ту или иную строительную компанию?

- Создается комиссия из нескольких человек, и уже они определяют, подлежит ли ремонту тот или иной дом. Затем определяется перечень услуг или работ по капитальному ремонту. Каждый год мы проводим тендер, где каждый из представителей строительной бригады знакомит нас со своими услугами и ценами на них, после чего мы выбираем бригаду.

-За эти три года возникали проблемы с жильцами многоквартирных домов?

- Как и во всех районах, у нас тоже возникают проблемы с жильцами многоквартирных домов. За услуги по ЖКХ нужно платить вовремя. Если долг превысит 3000 рублей, то компания будет вынуждена обратиться в суд. И тогда придется платить не 3000 рублей, а 8000 рублей

Я обратилась к жильцам многоквартирных домов, чтобы узнать их мнение о проведенном ремонте.

Ильсияр Кадырова - жительница дома 35 по улице Октябрьская:

Ремонт провели качественно. У нас раньше протекала крыша. Строители избавили нас от этой проблемы. Спасибо им.

Дмитрий Клюев, житель дома №65 по улице 60 лет Окбяря.

-Все сделали на совесть. Когда начался ремонт, я каждый день следил за работой бригады строителей. Мне очень понравилось как они работали. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в ремонте нашего дома.

Ответ у всех был одинаков: ремонт сделали добросовестно и качественно. Жители многоквартирных домов остались довольны, а это самое главное!

Алия ХАБИБУЛЛИНА.

Фото: ugranow.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев