Новости Рыбной Слободы

Газета "Сельские горизонты" - Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Введение обязательных электронных перевозочных документов с 2026 года

С 1 сентября 2026 года вступит в силу Федеральный закон № 140-ФЗ, который обязует все виды грузоперевозок — автомобильные, воздушные и железнодорожные — перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД), информирует УФНС России по Республике Татарстан.

Все экспедиторские документы, такие как поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписки, грузовая накладная для воздушных перевозок, транспортные накладные и заказы на перевозку грузов, должны быть переведены в электронный формат.

Обязательное использование ЭПД распространяется на всех участников процесса: грузоотправителей, перевозчиков и грузополучателей. Оформленные документы необходимо вносить в государственную информационную систему (ГИС ЭПД), оператором которой является Минтранс России. К системе можно получить доступ через специализированных операторов, список которых опубликован на сайте министерства, а контроль за их деятельностью осуществляет ФНС России.

Налоговая служба рекомендует бизнесу уже сейчас начать пилотное использование электронных документов в работе с контрагентами.

Для более глубокого понимания темы представителей бизнеса и органов власти приглашают на бесплатный вебинар, который пройдёт 25 марта 2026 года в 10:00. Мероприятие посвящено теме «О переходе на использование электронных перевозочных документов».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса