В Татарстане, в частном доме, произошла трагедия: 90-летняя женщина упала с лестницы в погреб, глубина которого составляет 2 метра, и потеряла способность передвигаться.
Ее домочадцы не могли самостоятельно помочь ей выбраться. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики Татарстан.
Прибывшие на место происшествия в поселок Инеш Высокогорского района пожарные и спасатели извлекли пострадавшую из погреба и передали ее бригаде скорой помощи для госпитализации.
Чтобы минимизировать риски, связанные с использованием лестниц и погребов, спасатели советуют соблюдать несколько простых, но важных правил.
Во-первых, на всех лестницах, включая те, что ведут в погреб, необходимо установить надежные перила с обеих сторон. Во-вторых, лестницы и подходы к ним должны быть хорошо освещены, а выключатели должны располагаться в начале и в конце лестничного пролета. Третье правило — ступени должны быть ровными и нескользкими, для этого можно использовать противоскользящие ленты.
Кроме того, рекомендуется носить удобную обувь с нескользящей подошвой как дома, так и на улице, не оставлять на лестницах посторонние предметы и обеспечить пожилым людям возможность всегда иметь при себе телефон или устройство для экстренного вызова.
Нет комментариев