Ко дню снятия блокады Ленинграда
27 января 1944 года - День полного снятия блокады Ленинграда. Об этой памятной дате во время внеклассной работы в Рыбно-Слободской гимназии №1 в 4 Б классе почтили память погибших минутой молчания.
На фото дети нарезали хлеб на кусочки дневной нормы хлеба на ребенка в Блокадном ленинграде/ фото автора, «сельские горизонты».
Ребята узнали о тех страшных годах испытаний, что выпали на долю ленинградцев. Это голод, холод и бомбёжки. Они с удивлением смотрели на кусочек хлеба, который выдавался на целый день в те голодные годы. И сами попробовали нарезать и раздать классу столько граммов хлеба, сколько в день выдавался на одного ребёнка в семье. Попробовали вспомнить состав хлеба сегодняшнего дня и состав блокадного хлеба. Некоторые дети даже прослезились, узнав как было тяжело Тане Савичевой, детям и взрослым в эти дни. Вспоминали рассказы прабабушек и прадедушек, о том, что они пережили в годы Великой Отечественной войны. Посмотрели фильм о блокадном Ленинграде, разгадывали кроссворды, спели песню «О той весне», которая им очень нравится. Дома дети вместе с родителями зажгли свечку в честь погибших на ВОВ и СВО.
Автор Айгуль Сагирова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей