Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как жил и трудился легендарный руководитель Рыбно-Слободского района Яков Ефимов

Когда начинал свой трудовой путь мне не раз доводилось встречаться с одним из легендарных руководителей нашего района, уроженцем села Козяково-Челны Яковом Ивановичем Ефимовым.

Он запомнился мне как председатель колхоза, который умел говорить прямо, заботился об интересах народа и никогда не останавливался на достигнутом.
На четвертом-пятом году моей работы в районе, после знакомства с Петром Ивановичем Басаркиным, который в то время был вторым секретарем райкома (он отвечал за сельскохозяйственную отрасль), мы объезжали хозяйства района и заехали в колхоз “Победа”. А Яков Иванович только недавно стал исполнять обязанности председателя колхоза. До этого он 8 лет возглавлял полеводческую бригаду в этом хозяйстве. Сначала они наблюдали за работой тракторов, перевозящих органические удобрения на поля, провели глубокий анализ. Долго обсуждали, что только при такой организованной работе можно добиться больших успехов, повысить плодородие земли. 
Сегодня, вспоминая прошлое, я, кажется, только сейчас понял, насколько была важна эта встреча для молодого руководителя. В то время руководители района выезжали  на производство, говорили об имеющихся проблемах, вместе искали пути их решения, давали свои дельные советы. 
Хоть у нового председателя колхоза кипела энергия, все равно было немало трудностей. Они долго обсуждали ход повседневной работы. И на животноводческой ферме наряду с успехами в работе, ознакомились  с большими планами на будущее. 
А ведь такие деловые встречи, разговоры по душам никогда не остаются бесследно. Наверное не зря руководитель района Василий Корнеев ставил на передний план встречи на местах  с руководителями среднего звена и хозяйств. И положительные результаты  подобных встреч всегда были. После них  значительные успехи были достигнуты и в колхозе “Победа”. Они неоднократно становились победителями республиканского масштаба и обладателями переходящего Красного Знамени.
Во времена работы легендарного руководителя Якова Ефимова, мне довелось подготовить статьи в районную и республиканские издания о передовом коллективе комсомольско-молодежной фермы села Бердибяково по производству молока в районе. В те годы здесь резко стало увеличиваться поголовье скота. Если не ошибаюсь, то поголовье крупного рогатого скота приблизилось тогда к 1,5 тысяч. 
Правительство высоко оценивало добросовестный труд животноводов и земледельцев. Награды вручали после каждого районного совещания. Председатель колхоза Яков Иванович Ефимов был награжден орденом “Знак Почета”.
В то время опытных, хороших руководителей надолго на одном месте не задерживали, то и дело назначали на разные участки. Легендарному председателю колхоза тоже приходилось трудиться на ответственных участках в соседних районах. 
К сожалению, на днях он ушел из жизни... Конечно, народ не забывает своих легендарных земляков. Односельчане, руководство и общественность района с почестями проводили его в последний путь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса