Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Подготовка хорошая

Комиссия по проверке готовности к весенне-полевым работам под руководством начальника республиканского управления «Ростехнадзор» Радика Зиятдинова и главного агронома Министерства сельского хозяйства республики Фаргата Зиннатова отправилась в путь ранним утром.

Проверку они начали с хозяйства «Логос». Здесь готовность тракторов и агрегатов хорошая. Все ждут старта. Уже давно завезены удобрения и горюче-смазочные материалы. Нынче в этом хозяйстве планируют провести сев на площади 7500 гектаров. Из них 2,5 тысяч гектаров будут занимать рапс и столько же ячмень. Пять сеялочных комплексов и нынче будут работать в две смены. Уже давно известно, кто какую работу будет выполнять.
Готовность в акционерном обществе «Масловский» тоже не плохая. Все агрегаты выставлены на специальной площадке. Они давно тщательно проверены. Необходимые для тракторов запчасти привезли из Волгограда. Так, оказывается, намного дешевле. Но, может быть поэтому, не все 14 тракторов, которые примут участие на весенне-полевых работах, еще отремонтированы.
Члены комиссии остались довольны и техническим парком агрофирмы «Кама». Культиваторы, сеялки, лемеха отремонтированы и смазаны. Здешний порядок понравился не только специалистам районного управления сельского хозяйства и представителям министерства.
- Мне пришлось побывать во многих хозяйствах, относящихся к обществу «Вамин». Но такого порядка как здесь я еще не видел. Вся техника в исправном состоянии, обновлена, покрашена. Надеюсь, она не подведет и во время сева, - сказал председатель комиссии Радик Зиятдинов.
В зимние дни постарались и в агрофирме «Солтан». Техника и агрегат будто только что завезены с завода. Их много в машинно-тракторном парке. Сразу видно, что планы на будущее у них большие. Хозяйство, специализированное на возделывании картофеля, с каждым годом увеличивает и производство зерновых. Нынче они планируют засеять подсолнечник на 800, зерновые культуры - на 600 гектарах. Все виды техники и агрегатов уже сегодня готовы к работе.
И в хозяйстве «Продкорпорация», как и в предыдущие годы, к полевым работам подготовились тщательно. Нынче на севе примут участие 25 тракторов. Каждый из них готов к работе. Например, трактор К-700 вырабатывает свой третий срок. 33 года эксплуатируется на полевых работах. В общем, подготовка техники на должном уровне. Членам комиссии это очень понравилось. Когда есть такие заботливые руководители и знающие свое дело специалисты, результаты радуют. Чтобы ознакомиться с подготовительными работами приехал и заместитель руководителя предприятия «Рацин» по агропромышленной отрасли Ильдар Гарифуллин. Он тоже остался доволен увиденным. Среди хозяйств 15 районов республики новоарышцы лидируют. Они являются примером для многих в республике не только по подготовке техники и агрегатов, но и по получению высокого урожая. Нынче новоарышцы намерены провести весенний сев на площади 5 тысяч гектаров.
Готовность общества «Аяз-Ойл» не хуже чем в крупных хозяйствах района. Все виды тракторов и агрегатов уже сегодня готовы к работе. Зимние месяцы здесь прошли не зря. Завезли немало новой техники и агрегатов. Одним словом, живут в ногу со временем и с большими планами на будущее.
В хозяйстве «Кулон-Агро» вся техника и агрегаты поставлены на линейку готовности. Здесь бережно относятся к технике. Даже новые комбайны для обмолота зерновых разместили в специальные гаражи. На весенне-полевых работах наряду с десятками тракторов МТЗ примут участие и два современных зарубежных трактора Нью-Холланд. Они уже давно готовы к работе.
Комиссии было очень трудно при подведении итогов. Здесь учитывались не только подготовка техники и агрегатов, но и запасы горючего, удобрения для весеннего сева, семенного материала, его качество, состояние агрегатов для химобработки, меры по охране труда. Набрав 40 баллов из 40 возможных победу одержало хозяйство «Кулон-Агро». «Продкорпорация» (39 баллов) удостоилась второго места. Комиссия также дала положительную оценку хозяйствам «Масловский», «Логос», «Кама», «Аяз-Ойл».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: подготовка к весенне–полевым работам