Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Житель Рыбно-Слободского района рассказал о своём увлечении спортом и армией

«На старт! Внимание! Марш! Вся моя жизнь уже в этих трех словах», – говорит он о своей жизни.

На самом деле, похоже, так и получается. Наверное, герою моей статьи пришлось тысячу раз в жизни слышать, тысячу раз повторять эти слова. Раис Гильмутдинович Халилов родился 13 июня 1971 года в селе Губаевка Рыбно-Слободского района. Уже во время учебы в школе он первенствовал на лыжных гонках и по подъему на турнике. Он и по сей день благодарит своего учителя Малова Николая Евдокимовича, который внес большой вклад в его физическую закалку и подготовку к армейской службе. Его любовь к спорту и желание служить шли рука об руку. Еще в школе выучил наизусть военную присягу, научился стрелять из малокалиберной винтовки.
Физически крепкий юноша 14 июня 1989 года был призван в ряды Советской Армии и попал в отделение подготовки связистов в поселке Кряж Куйбышевской области. Попав сюда, он сразу же поражается справедливости Советской Армии – силе понятий поощрение и наказание.
26 декабря 1989 года. После пяти с половиной месяцев обучения из роты отобрали четырех человек и увезли в город Кенигсбрюк радиотелефонистами.
«Привет Из Германии! Здравствуйте мои дорогие папа, мама и бабушка. С горячим приветом пишет ваш сын Раис. Я уже написал ответ на ваше письмо. Вот пишу еще. Как у вас дела? Не болеете? Трактор работает? Как погода? Гульфия апа не приехала еще к нам? Когда они приедут? Рамиль пишет вам? Наш насос еще не сгорел? Вода хорошо идет?...». Письмо с тоской, наполненное вопросами парня, который каждый своей клеточкой любил сельскую жизнь. Как уж тут не скучать!? Попробуй отправиться за границу, чтобы выполнить свой священный долг перед Родиной! Даже если и скучал, хорошее отношение командиров, их справедливость не позволяли юноше падать духом.
– То, что мы татары сыграло особую роль в Германии. Сами же командиры часто говорили нам, что это надежный, чистоплотный народ. Нам доверяли и серьезные дела, – с гордостью рассказывает мой собеседник. 
Что бы там ни было, но Раис Халилов не жаловался на службу в армии.
«Что касается меня, то служу я хорошо, спокойно. Пока что на учениях на полигоне. Поэтому не знаю, когда дойдет это письмо. Большинство деревьев уже в листьях. Пока неизвестно, когда вернемся с полигона. Мама! Я прислал тебе открытку на день рождения, ты ее получила?..».
«...Хорошо, до свидания. Больше писать нечего. Снова с горячим солдатским приветом ваш сын Раис. Пишите письма. 6 апреля 1990 года. P.S. Все деревья в цветах».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса