В Татарстане подготовили 10 гектаров под лесосеменные плантации
Общество

В Татарстане подготовили 10 гектаров под лесосеменные плантации

В Татарстане в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» подготовлены 10 гектаров для новых лесосеменных плантаций.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. Участки под плантации выбраны в шести лесничествах: Арском, Елабужском, Камском, Кзыл-Юлдузском, Мамадышском и Сабинском. Их общая площадь составляет по 1 гектару в Арском и Елабужском лесничествах, по 2 гектара в Камском, Кзыл-Юлдузском и Мамадышском, и также 2 гектара в Сабинском.

Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов отметил, что при выборе участков учитывались различные факторы: лесорастительные условия, плодородие почвы, рельеф, площадь, доступность подъездных путей и удаленность от промышленных объектов. Особое внимание уделено защите будущих плантаций от болезней и вредителей.

В текущем сезоне участки уже расчищены от пней, корней и кустарников. Следующий этап включает обработку почвы, культивацию и внесение удобрений. Затем будут посеяны семена ели и сосны. Зарипов подчеркнул, что создание лесосеменных плантаций — это длительный процесс, требующий времени и последовательного выполнения всех этапов для получения здоровых насаждений.

  • Лесосеменные плантации создаются для заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами, что позволяет выращивать качественный посадочный материал и обеспечивать лесовосстановление.

Нет комментариев