Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В сфере защиты прав потребителей функционирует государственный информационный ресурс

Ежегодно, 15 марта, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире

 

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года - «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Именно таков в 2023 году девиз Всемирного дня прав потребителей. По данным опроса Международная организация потребителей, 80% потребителей вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию. Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

В рамках Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан совместно с Консультационным центром по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» проводятся мероприятия, нацеленные на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

Лаишевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационно-телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru).

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, а также с информацией о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Г.Сафина,

ведущий специалист-эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев