Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России завершается приём деклараций по форме 3-НДФЛ

Нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году, и представить в налоговый орган

До 2 мая 2023 года нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году, и представить в налоговый орган. 

Это нужно сделать тем, кто получил в 2022 году доходы от продажи имущества, подарков, лотереи, аренды или из-за границы. Если, например, продана недвижимость на сумму до 1 млн рублей или другое имущество до 250 тыс. рублей, то в этом случае имеется освобождение от представления декларации 3-НДФЛ. В установленный срок отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

По оперативным данным декларационной кампании 2023 года в налоговые органы республики представлено более 245 тыс. деклараций по всем основаниям. Из них 22 тыс. деклараций представлено физическими лицами, обязанными её представить в силу закона, гражданами заявлено к уплате в бюджет более 953 млн руб. В настоящий момент из числа обязанных отчиталось 31,4 %  налогоплательщиков. Ожидается всего поступление порядка 70 тыс. деклараций от физических лиц, обязанных продекларировать свои доходы, с прогнозируемой суммой налога к уплате более трех млрд. рублей.

Очевиден растущий вклад в бюджет успешных предпринимателей, бизнесменов, честно заявляющих о своих значительных доходах. Так, на сегодняшний день уже 4 индивидуальных предпринимателя задекларировали, полученный в 2022 году доход, свыше одного млрд. руб.  Сумма налога к уплате по ним составила почти 151 млн. рублей.

Вместе с тем, предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на налоговые вычеты. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Кроме того, имущественные налоговые вычеты на покупку, строительство жилья, социальные налоговые вычеты на образование и лечение можно получить по месту работы через налогового агента (работодателя). 

Заполнить декларацию можно онлайн, исключив личный визит в налоговый орган,  посредством интернет - сервиса  ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделами «Доходы и вычеты» или «Каталог обращений».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса