Удобные госуслуги в одном приложении для татарстанцев
Один год назад в национальном мессенджере «Макс» был запущен официальный чат-бот «Госуслуги Республики Татарстан». Его целью было упростить жизнь татарстанцев, избавив их от необходимости посещать множество сайтов.
Разработчики объединили самые востребованные государственные услуги в разделе «Сервисы Макс жителя Татарстана», доступном в мессенджере, где мы ежедневно общаемся, делимся информацией и узнаём новости.
За прошедший год сервис превратился в полноценного цифрового помощника для жителей республики. С его помощью можно решить множество повседневных задач всего за несколько кликов, не покидая мессенджера. Сегодня пользователи могут:
-
Быстро пополнить транспортную карту или оплатить услуги детского сада.
-
Записаться на приём к врачу или в офис многофункционального центра (МФЦ).
-
Проверить налоговые задолженности, узнать о штрафах и оплатить их онлайн.
-
Оставлять заявки в рамках проекта «Народный контроль».
-
Узнать о расположении бесплатных точек Wi-Fi в своём районе.
За 12 месяцев через чат-бот было совершено платежей на общую сумму 69 миллионов рублей. На данный момент в боте зарегистрировано около 49 тысяч пользователей, которые авторизовались через свои профили на портале «Госуслуги».

Чаще всего жители Татарстана использовали чат-бот для оплаты жилищно-коммунальных услуг, общая сумма таких платежей составила 54 миллиона рублей. Это позволило людям сэкономить время, которое они могли провести с близкими, вместо того чтобы заполнять бумажные квитанции.
Развитие удобных цифровых сервисов в мессенджере «Макс» соответствует ключевым задачам национального проекта «Экономика данных». Его основная цель — создание понятных и доступных цифровых сервисов для граждан.
Переходите по ссылке и попробуйте сами.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей