Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Светлана Шелкова: «Эффективный инструмент в руках жителей»

Вот уже более 10 лет в республике функционирует система «Народный контроль».

 Целью реализации системы «Народный контроль» является создание механизма оценки гражданами эффективности деятельности органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления.
Все мы наблюдаем как развивается и благоустраивается наш район. Многое делается особенно по строительству и благоустройству поселка, в сельских поселениях. Строятся и реконструируются объекты социальной сферы, инфраструктуры, появляются новые фельдшерско-акушерские пункты, многофункциональные центры, детские сады, укомплектованные площадки для занятий спортом и многое другое. В ходе различных жизненных ситуаций у граждан возникают вопросы, с которыми они могут обратиться в «Народный контроль».
О работе системы в Рыбно-Слободском районе нам рассказала начальник организационного отдела Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района Шелкова Светлана Александровна.
– Через систему «Народный контроль» можно задать вопросы не только по благоустройству, содержанию, ремонту муниципальных дорог и водоснабжению, но и такие, как борьба с борщевиком. Также рассматриваются обращения граждан по вопросу бродячих собак и многое другое. С начала работы системы с 2012 года по настоящее время в ГИС РТ «Народный контроль» по Рыбно-Слободскому муниципальному району поступило более 300 уведомлений граждан, из них за 2021 год –  65 заявок. На сегодняшний день в 2022 году поступило 45 заявок, из них через ГИС «Народный контроль» - 29 заявок, через Федеральную платформу обратной связи соответственно – 16 заявок. 
– Где и каким образом граждане могут оставить свое обращение ? 
– С 2021 года в ГИС «Народный контроль» заявку можно подать через Государственные услуги Республики Татарстан, а также через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», так называемую Платформу обратной связи. Жители могут сообщить о волнующих их проблемах, указав ее местонахождение и приложив фотодоказательства, по различным категориям. 
– С какими вопросами обращаются рыбнослободцы?
– Жителей нашего района волнуют вопросы благоустройства. По категории «Комплексное благоустройство территории» поступило девять заявок за год, содержание объектов улично-дорожной сети в зимний период, уборка снега также девять заявок. Жители либо гости нашего района направляют обращения по несанкционированным свалкам. Например, три обращения поступило по территории села Сорочьи Горы. Гражданам не нравится, что есть мусор в оврагах, разбросаны столбы, строительный мусор. 
– Какой срок исполнения заявки?  
– Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан «Об электронном взаимодействии граждан, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан в рамках функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» срок исполнения заявки, поступившей через ГИС «Народный контроль» составляет 10 календарных дней. По категориям жилищно-коммунальной сферы – 3 дня, тематике «Проблемы с призывом на частичную мобилизацию» – 24 часа. 
– Есть ли статистика поступления обращений граждан по району? Жители каких сельских поселений заинтересованы в решении проблем?
–  Активнее всего оказались жители пгт. Рыбная Слобода, от них поступило 24 заявки, 8 заявок поступило от жителей Большеелгинского сельского поселения, из них 3 заявки по Сорочьим Горам, 4 заявки поступило от граждан Русско-Ошнякского сельского поселения, по 3-4 заявки от жителей Кутлу-Букашского и Большемашлякского сельских поселений, по 1 заявке от граждан Нижнетимерлекского, Масловского, Шумковского, Балыклы-Чукаевского, Большеошнякского, Бетьковского, Анатышского, Шумбутского сельских поселений.
Подводя итог, можно сказать, что система «Народный контроль» демонстрирует свою практическую полезность и является удобным инструментом взаимодействия органов власти и населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X