Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободским школьникам рассказали о периоде репрессий

Учащиеся 10 класса Кутлу-Букашской средней школы побывали на встрече с Танзилей Назиповной Идрисовой. Ее мать Галимова Миннехаят из семьи жертв политических репрессий.

Семья деда Танзили апа Хафизуллы и бабушки Фахерлебанат была очень трудолюбивой, жили они в селе Кутлу-Букаш. Мать Танзили Назиповны, Миннехаят апа, была младшей дочерью в семье. Они жили в двухэтажном доме, первый этаж которого был каменный, а второй – деревянный. На первом этаже пекли и продавали хлеб, сушки. Разводили лошадей, коров, овец. Все дети Хафизуллы абый были старательными, не нанимали работников, дом строили сами. Помимо трудолюбия и простоты, они еще были очень щедрыми. Семья Хафизуллы Сафиуллина спасла жизнь многим детям-сиротам, давая им хлеб в голодные  годы.
 В 1935 году репрессии коснулись и семью Хафизуллы и Фахерлебанат, которая жили в достатке благодаря своему трудолюбию. Все имущество было конфисковано, а семью, родственников и еще несколько односельчан вывезли на Берсутскую пристань. Сначала они плыли на барже, затем их посадили в вагоны для скота, привезли в Пермский лес. Дедушка Хафизулла из-за жизни и работы в тяжелых условиях, начал тяжело болеть. Ему удалось вернуть сначала на родину дочь Миннехаят (ей тогда было около 18 лет), а затем и жену Фахерлебанат. В конце концов, в тяжелом состоянии он и сам смог вернуться в Кутлу-Букаш, но прожил недолго, умер в 1953 году и был похоронен в родном селе. Танзиля Назиповна вспоминала, что в школьные годы она не могла понять, почему родственники, живущие в селе боялись и не общались с ними. 
Эта была очень приятная и теплая встреча. Танзиля Назиповна увлекательно рассказала ученикам о своем детстве и юности, дала им советы и наставления. В эту встречу был заложен большой смысл – чтобы подобное зло больше никогда не повторилось в нашем обществе.
Годы репрессий должны стать уроком для нынешнего и будущих поколений и навсегда остаться в памяти народа.
Любовь Степанова, 
учитель истории 
Кутлу-Букашской школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса