Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбнослободцы, а вы знаете, что делать, если дому сто лет и были ли на него и землю документы – неизвестно?

На вопрос отвечает начальник межмуниципального отдела по Пестречинскому и Рыбно-Слободского районам Управления Росреестра по Республике Татарстан Эллина Тиханова.

– Для того чтобы проверить зарегистрирован ли дом, которому уже очень много лет, в первую очередь рекомендуем запросить сведения о ранее зарегистрированном праве собственности в органах «БТИ РТ».
В случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах, при наличии права собственности на земельный участок в пределах которого расположен жилой дом, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, и, уплатив госпошлину в размере 350 рублей, подать документы для проведения учетно-регистрационных действий в любой удобный для вас офис МФЦ. 
В случае, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, а какие-либо документы о предоставлении земельного участка отсутствуют, необходимо обратиться в архив органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Если выяснится, что земельный участок никогда и никому не предоставлялся, то воспользоваться дачной амнистией будет невозможно. В указанном случае у возведенного дома имеются признаки самовольной постройки, так как он был построен на земельном участке, не предоставленном в установленном законом порядке. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом. После государственной регистрации права собственности на дом на основании решения суда, вступившего в законную силу, собственник дома вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения дома за предоставлением земельного участка, в пределах которого расположен дом.   
Необходимо иметь в виду, что упрощенный порядок применим к жилым домам, созданным на земельном участке с видом разрешенного использования для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
Узнать вид разрешенного использования можно в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. 
Если окажется, что право на землю не зарегистрировано, то, возможно, вы имеете право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен указанный жилой дом. Воспользоваться этим правом можно до 1 марта 2031 года в том случае, если жилой дом расположен в границах населенного пункта, используется для постоянного проживания и возведен до 14 мая 1998 года.
Для этого гражданину необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченные органы госвласти или органы местного самоуправления. К заявлению о предоставлении земельного участка также прилагается технический план жилого дома (если не стоит на кадастровом учете).
При принятии положительного решения, по заявлению органа госвласти или органа местного самоуправления, предоставившему данному гражданину указанный земельный участок, регистрация права собственности на этот земельный участок будет проведена одновременно с кадастровым учетом этого жилого дома и регистрацией права на него. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса