Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пожилая пара из Рыбно-Слободского района отметили бриллиантовую свадьбу

Приближаясь к преклонному возрасту, человек все чаще вспоминает свое прошлое: не прожиты ли зря годы, можно ли гордиться своим родом, крепка ли цепь поколений?

 И если найдешь положительные ответы на эти вопросы, душа радуется и  взгляд на мир становится ярче.
Уважаемые жители села Большой Салтан – Гариповы Харис Кадырович и Магшия Фатыховна – дети военных лет. Оба родились в этом селе, росли, чувствуя на себе все тяготы тех лет. Несмотря на то, что они не жалуются, их взгляд отражает то, что они видели многое.
– Это те трудности, которые мы пережили вместе со страной. Отец вернулся с войны раненым в 1944 году. Я с детства всему научился у него. Он был мастером на все руки, – говорит Харис абый. 
В год окончания войны Харис абый поступил в первый класс. После учебы, вернувшись со школы, все работы по хозяйству выполняли четверо детей. Работа не разделялась, все делали вместе. Ухаживали за скотом, помогали матери, работающей в колхозе.
В 1956 году после окончания десятого класса он год проработал в колхозе и ушел в армию. Служил в Германии. Подтянувшийся и закаливший характер юноша, некоторое время работал участковым инспектором в селах Корноухово, Шетнево-Тулуши, Большой Салтан. Но душа тянулась к ремеслу, которому научил отец. Работая в колхозе бригадиром, заведующим фермой, по вечерам занимался изготовлением конных повозок и саней для детей.
– Брат отца Хафиз абый научил меня класть печи. Я был благодарен ему всю свою жизнь. Это весьма прибыльное и востребованное ремесло. Наверное, в селе не осталось такого дома, в котором не было моих печей. Иногда работал до двух часов ночи, – говорит Харис абый.
Кроме этого, он делает коромысла, как я уже говорила, конные повозки, детские сани. Сколько людей и детей порадовал он этим.
– Около 4-5 лет я работал в колхозе кузнецом. Тогда же научился делать необходимые для хозяйства вещи – совки, замки для ворот, ножницы по металлу. Отец всегда говорил, что если ты работаешь для людей, то учишься для себя. Сам он был пчеловодом. Позже я тоже занялся этим. Оказывается, в жизни все пригодится, – говорит мой собеседник.
– Руки у него золотые, делал все за что брался, - присоединилась к разговору Магшия апа. – Я сама постоянно была на колхозной работе. Работала на ферме, обрабатывала выделенные колхозом участки с картофелем, свеклой.
У женщины много работы и по дому. К тому же и воспитание детей в основном ложится на ее плечи. В этом плане очень счастливы Гариповы. В счастливой семье они дали хорошее воспитание своим троим детям. Рафис, Рамиль и Рамзия получили высшее образование, живут своими семьями. 
Мой отец погиб на фронте. Узнав, что он похоронен в братской могиле в Сталинграде, мы с сыном Рафисом съездили туда. Я очень этому рада. Наверное, и душа отца порадовалась, – говорит Магшия апа.
Вот так вспоминают юбиляры свою жизнь. Совместно встречать закат жизни, ценить друг друга – это то счастье, которое выпадает далеко не каждому. Еще какое счастье!  Прожить вместе 60 лет и отметить бриллиантовую свадьбу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса