Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ответственный секретарь газеты «Авыл офыклары » отметит свой юбилей

Кто такой современный журналист? Какие качества ему присущи?

 Взглянем на эту профессию через творчество ответственного секретаря газеты ”Авыл офыклары” Фарваз Каюмовой!
Профессия журналиста на первый взгляд кажется простой и легкой. Нужно только искать, собирать информацию и передавать ее аудитории. Но за этой легкостью скрывается множество нюансов. Ведь нужно всегда внимательно все анализировать, уметь донести эту информацию до читателя.
Эта профессия включает в себя такие качества, как коммуникабельность, творческая эрудиция, любознательность, аналитическое мышление, надежная передача информации, терпение, находчивость и проницательность. Журналист должен уметь и писать текст, и размещать его в газете, и корректировать свой материал.
Именно эти качества присущи Фарваз Закировне Каюмовой, работающей в районной газете с 1984 года. Она образованный, знающий, опытный журналист, обладающий способностью выбирать актуальные темы, уверенный в себе, с сильным характером.
Когда она пришла на работу, газета издавалась под названием “Путь Октября”. Трудовой путь начала корректором. Коллектив полюбил её с первых же дней. С сотрудниками редакции она и сама быстро нашла общий язык. Молодежь – главный бухгалтер Сария Залялова, корреспонденты Дамир Бадриев, Рашат Мифтахов, Ильгиз Замалиев, Идрис Аметов, Рамиль Садыков, в русской газете – Тамара Тихонова, Татьяна Боброва – все кипели в работе редакции. Весело проводили праздники, встречи с читателями. К нам также присоединялись работники типографии. Ислам Ильясов, Раиф Газизов, Фарваз Галиуллина, Кадрия Ильясова, Габдрахим Бакиров, Шамиль Шакуров, Гарафутдин Габитов – наши умные, отзывчивые советчики.
Человек, который работает в газете, рано или поздно все равно берет в руки ручку и начинает писать. Первая публикация Фарваз была посвящена ее учительнице Наиле Гатауллиной. А потом вторая, третья...
Если часть журналистских способностей дана от природы, то другую часть создаешь сам. Чем больше ты пишешь, тем больше у тебя опыта и ты становишься профессиональным журналистом. Твоя речь развивается, тексты совершенствуются. Такой же рост пережила и Фарваз, которая постепенно стала корреспондентом. Её имя сейчас невозможно отделить от газеты. И сообщения, приходящие в редакцию, и заметки журналистов, прежде всего, проходят через ее руки.
Наши читатели с нетерпением ждут и с любовью читают зарисовки журналистки Фарваз Каюмовой, которая с уважением относится к своим героям и умеет находить с ними общий язык. Каждая ее статья с глубоким содержанием, на лирическом уровне. Красивый, беглый литературный язык, острое перо, богатый словарный запас. Понимая все тонкости татарского языка, грамотно используя изобразительные средства, пишет для газеты  характерные статьи. Использует только достоверные  факты.
Еще одно важное качество – наблюдательность. Настоящий журналист должен уметь наблюдать. Возможно, это одна из сторон внимательности. Она умеет наблюдать и высказывать свое мнение. А умение высказывать свое мнение очень важное качество для журналиста. Это особенно ценно при изготовлении экстренных материалов. Фарваз Каюмова способна в ту же минуту-час подготовить статью с места мероприятия и передать ее в уже выходящую газету.

Более подробнее читайте в нашей газете " Сельские горизонты"

Расима Гарифуллина,
заслуженный работник культуры 
Республики Татарстан. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса