Новости Рыбной Слободы

Газета "Сельские горизонты" - Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Новые правила борьбы с мошенничеством в банковской сфере

Банки могут сами решать, блокировать ли снятие наличных при подозрении на мошенничество, сообщает «Татар-Информ».

Национальный совет финансового рынка (НСФР) предлагает дать банкам право самостоятельно принимать решение о блокировке операций по снятию наличных в случае подозрений на мошенничество. Это будет возможно при условии, что клиент подтвердит законность транзакции, а банк готов возместить ущерб, если ошибка все же случится.

В настоящее время банки обязаны блокировать такие операции. В противном случае они могут столкнуться со штрафами или другими санкциями. Глава НСФР Андрей Емелин подчеркнул, что аналогичный механизм уже применяется для безналичных переводов.

Минцифры получили предложения от НСФР, однако большинство вопросов, связанных с этим, находятся в компетенции других органов. Работа над пакетом «Антифрод 3.0» продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса