Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что влияет на формирование цены?

Неуклонный ежегодный рост цен остается проблемой, которая сегодня волнует многих.

Как мы знаем, в районном центре на сегодняшний день насчитывается немало многоквартирных домов. Сегодня их жильцов, да и вообще всех жителей района волнует рост платы за коммунальные услуги. Как назначается плата? Почему она непрерывно растет? Мы обратились к главному экономисту районного управления жилищно-коммунального хозяйства Гульнаре Гариповой, чтобы внести в эти вопросы некоторую ясность и, конечно же, получить на них исчерпывающие ответы.

– Все платежи за жилищно-коммунальные услуги обычно устанавливаются на основании документов, утвержденных в Госкомитете по тарифам. Сегодня это 36 рублей 09 копеек за кубометр воды от жителей личных подворий. С производственных предприятий взимается 50 рублей 25 копеек. Все основано на специальных документах. Оплата формируется в зависимости от затрат, понесенных организацией. Цена определяется исходя из расходов  на электроэнергию для  бесперебойного водоснабжения и очистки сточных вод. Затраты не всегда могут быть одинаковыми, что влияет на повышение или понижение цены. Ведь в районном центре воду нужно добывать из глубоких скважин, и в летние месяцы из-за нехватки воды во многих местах дополнительно приходится задействовать еще несколько источников. Из-за этого возникает неравенство в платежах. А если сравнивать с некоторыми соседними районами, то у нас цены несколько ниже. Что касается конкретных платежей, то по состоянию на январь этого года задолженности за коммунальные услуги у бюджетных организаций в районе нет. Сбор платежей с населения, конечно, идет несколько сложнее. Считаю необходимым отметить, что на сегодняшний день задолженность жителей района перед нашей организацией составляет 1076.0 тыс. рублей. Валовой сбор составляет 86%.

Как видим, здесь все на виду и особо беспокоиться из-за этого не стоит. Все мы привыкли платить, когда покупаем товар в магазине, и в этом случае уклонение от него может быть расценено как безответственность. Давайте привыкнем платить за коммунальные услуги вовремя.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса