С 1 января 2027 года женщины с званием «Мать-героиня» будут автоматически получать единовременную выплату в 1 миллион рублей через Социальный фонд, сообщает «Татар-Информ».
Для этого не потребуется подавать документы, так как выплаты будут осуществляться в проактивном режиме. Проект разработан Министерством труда России. Это упростит бюрократические процедуры, так как система автоматически зафиксирует событие после указа о награждении. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы Владимир Исаков.
Звание присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей и сопровождается орденом. С 2026 года матери-героини также получат льготы: бесплатное медицинское обслуживание, лекарства, освобождение от платы за ЖКУ, льготы на транспорт, бесплатное обучение и повышение квалификации. Альтернативой может стать ежемесячная выплата в 72 403,79 рубля с ежегодной индексацией.
Нет комментариев