Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Какие травы собирают в мае

Май - время сбора лекарственных трав. Природа только очнулась от холодной зимы, но уже готова подарить нам свои блага. Очень важно соблюдать правила времени сбора растений, так как каждое растение имеет свой пик энергетической активности. Какие же травы нужно собирать в мае?

Почки (березы, сосны и тополя)
Важно успеть еще нераскрывшиеся почки деревьев. Сбор происходит в апреле-мае. После сбора их обязательно нужно просушить в прохладном помещении. Из почек получаются отличные лекарственные настои и отвары. К примеру, березовые почки применяются как мочегонное, желчегонное, как дезинфицирующее средство. Их используют при болезнях дыхательных путей, отеках, заболевания почек и мочевого пузыря. Сосновые почки - это эффективное отхаркивающее средство. Их используют при простуде, кашле, бронхите. Особенно полезны ингаляции с отваром из сосновых почек - такая процедура не только прогонит все хвори, но и улучшит иммунитет.
Крапива
Крапиву добавляют в травяные сборы, которые затем применяются в виде отваров, настоев и чая. Молодые листья крапивы обладают желчегонными, сосудосуживающими, противовоспалительными и регенерационными свойствами. Кроме того, это растение поможет повысить жизненный тонус.
Мать-и-мачеха
Этот цветок считается очень полезным при лечении гриппа, простуды, ОРВИ, заболевания органов дыхания. Для приготовления настоев и чая используют именно цветки этого растения.
Кислица
Кислица полезна гипертоникам и больным атеросклерозом. Также это растение является хорошим помощником при лечении гастрита и при сердечно-сосудистых заболеваний.
Лопух
В мае собирают корни лопуха и его листья. Это растение применяется в качестве профилактики онкологических заболеваний, при лечении ревматизма, при заболевании суставов. Листья лопуха также используются как компресс при отеках и варикозе.
Одуванчик
Одуванчик - один из первых вестников весны, тепла и солнца. Неудивительно, что он вобрал в себя столько светлой и доброй энергии. Растение богато витаминами, солями калия и фосфора. Отвары и настои из одуванчика рекомендуется применять как успокаивающее, общеукрепляющее и тонизирующее средство. Он очищает кровь, полезен при воспалении лимфосистемы. Его пьют при малокровии, используют как элексир молодости.
Подорожник
Все знают, что свежий листок подорожника быстро заживляет раны и порезы. Не менее полезны и высушенные листья этого растения. Их применяют как профилактическое средство против опухолей, используют как отхаркивающее средство.
Смородина
Из листьев черной и красной смородины получается вкусный и ароматный весенний чай, который снимает воспаление, поднимает иммунитет, снимает напряжение и стресс. Настойки из смородиновых листьев помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Также это эффективное слабительное средство.
https://dailyhoro.ru/article/kakie-travyi-sobirayut-v-mae/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X