Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

В Кукморском районе РТ ученые ищут источник заражения сибирской язвой

Вокруг поселка Люга Кукморского района РТ ученые взяли 28 проб почвы и кормов с целью в срочном порядке выяснить, откуда мог взяться возбудитель сибирской язвы.

Напомним, в результате забоя больной коровы заболел 49-летний местный житель. Он госпитализирован в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где назначили комплексное лечение. На сегодняшний день его жизнь вне опасности.

Возбудитель сибирской язвы сохраняется в почве 300 лет. На поверхность он может «подняться» вместе с почвенными водами или растениями, которые забирают воду из более глубоких пластов земли.

Если хотя бы одна из взятых проб покажет положительный результат, то это будет означать, что на территории деревни Люга когда-то находился сибироязвенный скотомогильник. После этого предстоит определить его точное местоположение и локализовать.

Пробы земли и кормов, взятые вокруг деревни Люга, ученые будут исследовать в течение несколько дней в собственной лаборатории. Одновременно будет отрабатываться и другая версия.

По сообщению сельчан, зараженную корову хозяева частного подворья специально для забоя закупили в Кировской области. В этом случае масштаб исследования увеличится в несколько раз. Такие же пробы грунта и кормов необходимо будет взять в том населенном пункте Кировской области, откуда была завезена корова.

(http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/incident/19113103/?frommail=1)

Фото yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев