Предприятия Татарстана получили 1,7 млрд рублей по грантовой федеральной программе
По количеству поддержанных проектов и объему привлеченного финансирования Татарстан стабильно входит в число лидеров.
За все время реализации программ «доращивания»14 проектов из Республики Татарстан получили поддержку на общую сумму 1,7 млрд рублей. В текущем году республиканские предприятия получили 700 млн рублей.
Программа «доращивания» поставщиков корпораций реализуется Центром поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ) при поддержке Минэкономразвития РФ в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
С 2022 года ЦПИИ осуществляет деятельность оператора грантовой программы, которая направлена на доработку и создание производства новой продукции под конкретные задачи крупных российских заказчиков.
В феврале 2024 года на коллегии Министерства экономики Республики Татарстан между республикой и Центром поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ) было заключено соглашение о взаимодействии, нацеленное на содействие технологическим компаниям и промышленным предприятиям региона в получении федеральных мер поддержки.
Ответственным органом за взаимодействие с ЦПИИ со стороны республики выступило Министерство экономики РТ, региональным оператором был определен подведомственный Минэк РТ Центр кластерного развития и проектного управления Республики Татарстан (ЦКР «Иннокам»), который обеспечивает информационное сопровождение региональных компаний в получении грантового финансирования.
С момента подписания соглашения по программам «доращивания» поставщиков корпораций при активном участии министерства и ЦКР «Иннокам» поддержано 9 проектов от компаний Татарстана на сумму 1,2 млрд рублей.
На базе ЦПИИ реализуется ряд грантовых программ: совместно с Минэкономразвития России — с приоритетом поддержки малых технологических компаний (МТК), и с Минпромторгом России — с фокусом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по отраслевым приоритетам. ЦПИИ также осуществляет деятельность Центра экспертизы МТК и реализует грантовую программу компенсации расходов при выходе компаний на pre-IPO и IPO, что формирует комплексную поддержку технологичных компаний на разных стадиях.
По количеству поддержанных проектов и объему привлеченного финансирования Татарстан стабильно входит в число лидеров, занимая 3-е место по России после Москвы и Санкт Петербурга.
Уже сейчас можно наблюдать первые результаты программы: ряд татарстанских проектов завершены или близятся к завершению, демонстрируя эффективную коммерциализацию решений, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей
Нет комментариев