2024 - год Семьи
Спорт

«Ак Барс» всухую разгромил челябинский «Трактор»

Наставник казанской команды Зинэтула Билялетдинов остался доволен игрой подопечных и отметил, что «были возможности забить еще».

Очередной матч в рамках Чемпионата КХЛ между командами «Ак Барс» (Казань) и «Трактор» (Челябинск) прошёл 11 октября в Казани.

Второй сезон лихорадит челябинский «Трактор», в 2013 году дошедший до финала плей-офф КХЛ. Тренерскую скамейку пришлось покинуть аксакалу отечественного хоккея Валерию Белоусову.

Вместо него «рулить» клубом стал малоизвестный финн Кари Киви. В его активе были всего две победы в 14 матчах сезона. Тому есть и объективные причины - уехали в НХЛ лучший бомбардир Петри Контиола и талантливый россиянин Евгений Кузнецов, получил травму вратарь Майкл Гарнетт.

11 октября героем игры стал капитан «Ак Барса» Александр Свитов. В начале первого периода судьи удалили форварда, который тем самым перешагнул рубеж в тысячу штрафных минут за карьеру.

На 14-й минуте защитник Яков Рылов от синей линии набросил шайбу на «пятак», и Свитов мастерски подставил клюшку. Болельщики хором скандировали фамилию кумира.

На вполне рядовом матче чемпионата собралось почти 8 тысяч фанатов, в том числе из других регионов.

Со знаком «минус» отличился капитан «Трактора» Дерон Куинт. За считанные секунды до конца первой двадцатиминутки он выбросил шайбу за пределы площадки. Хозяева отлично разыграли численное преимущество: Илья Никулин забил свою пятой гол и догнал лучших снайперов команды.

Реализация моментов - элемент, в котором «барсам» нужно прибавлять. При обилии шансов отличиться еще раз казанцам удалось только на 54-й минуте. Автором гола стал Сергей Костицын. 3:0!

«Хорошая получилась игра, - заявил после матча главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, - Думаю, сегодняшний матч всем понравилась. Было много хороших атак. Что касается моей команды, то я доволен нашей игрой. Были возможности забить еще, но все равно в целом я доволен».

После 16 проведенных матчей «Ак Барс» с 37 очками продолжает уверенно занимать третье место в Восточной конференции.

13 октября в гости в Казань приедет «Адмирал» из Владивостока.