Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Сегодня православные празднуют Сретение Господне

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь торжественно отмечает великий двунадесятый праздник - Сретение Господне.

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Само слово «сретение» и означает «встреча».

На сороковой день после рождения Иисуса родители принесли его в Иерусалимский храм, чтобы исполнить ветхозаветный закон - принести жертву-выкуп за первенца. Для бедных людей это была покупка двух голубей, которых затем выпускали на волю.

В храме Матерь Божию с Иисусом встретили праведный Симеон и пророчица Анна. Симеону было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда младенца Иисуса. Встретив Марию в Иерусалимском храме, Симеон взял на руки Иисуса и поблагодарил в молитве Бога.

Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской Церкви, который завершает цикл рождественских праздников и имеет значение символического очищения от всякой скверны. В контексте евангельской истории это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

http://cardsgif.ru/photo/religioznye_otkrytki/sretenie_gospoda/31-0-69…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X