Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Татарстане на реке Меша 14-летний школьник утонул, спасая 9-летнего мальчика [+фото]

Тонущий ребенок начал в панике топить подростка, налезая ему на плечи.

Накануне в Пестречинском районе Татарстана на реке Меша утонул 14-летний ученик местной Кулаевской средней школы - подросток пытался спасти тонущего 9-летнего мальчика. Об этом сегодня сообщили в ГУ МЧС России по РТ.

Происшествие случилось в 15:11, как сообщили очевидцы, 9-летний Владислав купался в реке один без родителей, в какой-то момент он начал тонуть. Первым ему на помощь бросился 14-летний Александр Конов.

- Когда он подплыл к тонущему, Владислав в панике стал его топить, налезать ему на плечи. Через некоторое время происшествие на воде заметили еще двое мужчин, они ринулись в воду, чтобы спасти мальчишек, - рассказали в МЧС.

Первым очевидцы спасли более младшего мальчика, который находился на поверхности воды. После этого они попытались спасти подростка, но к тому моменту Александр, вероятно, уже ушел под воду.

15 волонтеров попытались найти тело ребенка, обследовав оба берега, однако погибшего подростка найти так и не удалось.

- В 17:16 тело мальчика обнаружили на глубине 4 метра в 8 метрах от обрывистого берега Меши прибывшие из Казани водолазы, - отметили в МЧС.

Продолжается выяснение всех обстоятельств.

Отметим, несколько лет назад громкий резонанс вызвал другой похожий случай в Набережных Челнах - 5 мая 2012 года в фонтан, наполненный водой, упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь ему помочь, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. Из бассейна, уровень воды в котором составлял 20 сантиметров, детей вытащили проходившие мимо полицейские. В итоге Данил Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи. Андрей Чурбанов с отеком головного мозга был доставлен в реанимационное отделение.

Советы от МЧС

Как правильно спасать человека из воды

Подплывите к утопающему сзади, захватите его за волосы или воротник (если тонущий в одежде). Доставьте пострадавшего на берег в положении на спине, зафиксировав его голову над водой.

Если лицо и шея пострадавшего синего или серого оттенка, сосуды шеи ярко выражены на фоне других, при этом у пострадавшего появилась изо рта пена розового цвета, то мы имеем дело с так называемым "синим утоплением". Значит, вода попала в желудок человека и его легкие.

Дело в том, что утопающий, спасая свою жизнь, тратит много сил, находясь под водой и долго не дышит. Организм не получает жизненно необходимого кислорода и человек чаще всего теряет сознание. Легкие и желудок пострадавшего наполняются жидкостью.

Оказание первой помощи на берегу

Как только достали тонущего из воды, сразу же переверните его на живот таким образом, чтобы его голова свешивалась и могла вытечь вода, которой он наглотался.

Рот пострадавшего нужно освободить от водорослей и мусора, которые он мог проглотить. Для этого нужно засунуть человеку в рот пальцы и надавить на основании языка, чтобы его вырвало. Такую процедуру стоит проводить примерно десять минут, пока не убедитесь, что воды в организме пострадавшего больше нет.

После этого положите спасенного на живот и дождитесь приезда "скорой" или спасателей. Ни в коем случае не оставляйте этого человека одного, поскольку его организм может не выдержать нагрузки и придется делать немпрямой массаж сердца.

http://www.saby-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев