Законопроект о массовом отлове и усыплении животных в Татарстане
В Республике Татарстан разработали механизм действий в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с безнадзорными животными.
Проект постановления Кабинета Министров РТ проходит антикоррупционную проверку. Документ предусматривает массовый отлов и усыпление животных, если в течение 20 дней их не заберут новые владельцы.
Согласно проекту, особый режим может быть введен на всей территории Татарстана или в отдельных муниципалитетах. Основаниями станут карантин из-за опасных заболеваний животных или случаи, когда бездомные животные причинили вред здоровью человека. В последнем случае режим вводится в течение двух рабочих дней после получения информации о происшествии.
Во время действия экстраординарного режима разрешается отлов всех безнадзорных животных, включая стерилизованных и ранее возвращенных в среду обитания. Их необходимо немедленно доставить в пункты временного содержания и опубликовать информацию о них в открытом доступе. Если владелец не найдется в течение 20 дней, животное подлежит усыплению. Режим может действовать до трех месяцев с возможностью досрочной отмены.
Параллельно на антикоррупционной проверке находится еще один документ, вступающий в силу с 1 сентября 2026 года. Он устанавливает новые стандарты работы пунктов временного содержания животных, включая условия содержания, ветеринарный контроль и правила эвтаназии. Максимальный срок пребывания животного в пункте составит 20 дней, для новых питомцев предусмотрен десятидневный карантин. Прописаны нормы выгула, обязательная вакцинация от бешенства, раздельное содержание животных разных видов и запрет на совместное размещение разнополых, нестерилизованных особей. Умерщвление допускается только по медицинским показаниям.
Разработка новых мер обусловлена трагическим случаем в поселке Васильево в ноябре прошлого года, когда бездомные собаки напали на девятилетнюю девочку. В декабре она скончалась в больнице. После этого депутаты Госсовета РТ приняли закон, разрешающий эвтаназию безнадзорных животных в экстренных ситуациях.
Существующая в Татарстане федеральная модель предусматривает усыпление животных только по медицинским показаниям без привязки к срокам содержания. Новый проект экстраординарного режима вводит альтернативный подход: животные могут быть усыплены, если за 20 дней не найдутся новые владельцы.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей