С 1 сентября в российских школах появится новый раздел по искусственному интеллекту в рамках предмета «Информатика». Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.
Программа, посвященная изучению искусственного интеллекта, начнет действовать с 2026/27 учебного года.
Кравцов подчеркнул, что Всероссийская олимпиада школьников стала важным стимулом для развития этого направления. На последнем этапе олимпиады участникам предложили задания, связанные с технологиями искусственного интеллекта, и эта тема вызвала большой интерес у школьников, что привело к ее включению в программу углубленного изучения.
Ранее в список рекомендованных учебников уже было добавлено пособие «Введение в искусственный интеллект» для учащихся 5-9 классов.
Нет комментариев