Рыбнослободцы, осторожно – клещи!
В Рыбно-Слободском районе в 2020 году было зарегистрировано 36 обратившихся по поводу укусов клещами, что на 20 % ниже, чем в 2019 году. В текущем году случаев присасывания клещей в районе по состоянию на 15.04.2021 г. не зарегистрировано.
Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Возбудители клещевых инфекций передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заражение может произойти при посещении эндемичных территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных, при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.
Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.
Заболевание клещевым вирусным энцефалитом можно предупредить с помощью профилактики: одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, рукава, под брюки.
Для защиты от клещей используют отпугивающие и уничтожающие их средства, перед использованием которых следует ознакомиться с инструкцией.
Если обнаружен присосавшийся клещ, то извлечь его следует в травматологическом пункте или поликлинике по месту жительства. При отсутствии возможности обратиться за медицинской помощью, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
Извлеченного клеща следует упаковать в герметично закрывающуюся тару и доставить его на исследование на клещевые инфекции на возмездной основе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, д. 13а. Подробную информацию можно узнать по телефонам 2217912, 2217907, а также на официальном сайте http://fbuz16.ru/documents/documentview/laboratornyeissledovanijakleschej.
Важно помнить, что вакцинация является самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита.
Ситуация по клещевым инфекциям остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.
Гульнара Сафина,
ведущий специалист-эксперт Лаишевского ТО Управления Роспотребнадзора по РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей