Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ ДОБРОМ: КАЗАНСКАЯ ШКОЛА СПАСАЕТ ЛЮБИМУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ

Более четырехсот тысяч рублей собрали в воскресенье на благотворительной ярмарке в школе № 179 на лечение учительницы Ольги Востриковой, у которой обнаружили тяжелое заболевание. Усилиями педагогов, учеников и их родителей мероприятие превратилось в настоящий праздник добра.


Убедиться в справедливости народной мудрости, гласящей, что «в добрых делах человеку Бог помогает», смогли участники школьной благотворительной ярмарки. После хмурой и дождливой субботы погода в воскресное утро сменила гнев на милость и подарила для проведения этого важного мероприятия несколько «сухих» часов. Напомним, что целью ярмарки стал сбор средств для спасения жизни учительницы начальных классов 179-й школы Ольги Андреевны Востриковой. Благодаря тому, что родителям школьников и коллегам удалось собрать миллион рублей, сейчас Вострикова проходит курс лечения в израильской клинике, но впереди ее ждет длительное и дорогостоящее лечение на родине (с использованием импортных препаратов), на которое требуется сумма, почти втрое большая.

Как рассказали корреспонденту «Вечерней Казани» в школьном родительском комитете, и взрослые, и дети близко к сердцу приняли беду, постигшую их педагога. Поэтому каждый старался внести свою посильную лепту в организацию мероприятия. В воскресенье на пришкольной территории вырос целый палаточный городок, где торговали свежей выпечкой, хэнд-мейдом, картинами, косметикой, цветочной рассадой и сувенирами. Цены на товары начинались от 50 рублей, на вкусности - от 10. Некоторые блюда - блины, хот-доги и сладкую вату готовили на глазах покупателей, а гречневую кашу раскладывали из самой настоящей полевой кухни - ее доставил к школе бронеавтомобиль с надписью «ОМОН».

За 50-100 рублей на ярмарке можно было сделать красивую прическу и макияж, разрисовать лица и руки хной, нанести временное тату или с помощью аквагрима превратить свое лицо в звериную мордочку, погладить кота, сфотографироваться с ростовыми куклами или живым кроликом, попрыгать на батуте, покататься на велосипеде и квадроцикле, посмотреть научное шоу, покидать дротики в воздушные шарики... А приняв участие в беспроигрышной лотерее, можно было получить подарок, в разы превосходивший по стоимости сам лотерейный билет.

Само собой, львиную долю забот по проведению благотворительной ярмарки взяли на себя педагоги и родители, но и дети не отставали: девчонки и мальчишки, словно завзятые коробейники, с подносами наперевес ходили по рядам и громко рекламировали свой товар - леденцы на палочках, кексы, браслетики, а еще играли на гитаре и пели, чтобы проходящий мимо народ бросил пару монет в коробочку… Для сбора средств в каждом павильоне стояла трехлитровая банка с закатанной крышкой и прорезанной в ней щелкой для денег.

На площадке перед центральным входом в школу была установлена сцена, где выступали юные артисты а тот, кого их старания тронули, могли бросить купюры или монеты в стоящий здесь же ящик для пожертвований. Самым трогательным стал номер ребятишек из 1 «З», чьим педагогом была до болезни Ольга Вострикова: они вышли к зрителям в одинаковых белых футболках с портретом любимой учительницы и рассказали о ней в стихах, пожелав своему «солнышку» скорейшего выздоровления и возвращения в школу.

- Ольга Андреевна, мы любим вас! - с чувством декламировали первоклашки.

А особо громким стало дрифт-шоу, когда рычащий автомобиль выписывал на брусчатке сложные зигзаги, вызывая у зрителей смешанные чувства тревоги и восхищения одновременно.

За несколько ярмарочных часов на лечение Ольги Андреевны Востриковой было собрано 414 тысяч 272 рубля.

http://www.evening-kazan.ru/articles/pobedit-bolezn-dobrom-kazanskaya-shkola-spasaet-lyubimuyu-uchitelnicu.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев