Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Как самозанятым Татарстана формировать пенсию через добровольные взносы

Более 12 тысяч самозанятых Татарстана участвуют в формировании своей пенсии через добровольные взносы

Право на страховую пенсию по старости получают мужчины и женщины, достигшие возраста 65 и 60 лет соответственно, при наличии страхового стажа 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30.

Самозанятые, уплачивающие только налог на профессиональный доход, могут самостоятельно формировать свою пенсию, внося добровольные страховые взносы в Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан. На данный момент 12 240 самозанятых региона вступили в систему обязательного пенсионного страхования и уже делают взносы.

Для регистрации в качестве плательщика взносов нужно подать заявление в Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан. Это можно сделать через портал госуслуг, мобильное приложение «Мой налог», отправить документы по почте или лично обратиться в клиентскую службу фонда.

В 2026 году минимальная сумма взносов для самозанятых составляет 71 525,52 рубля, что обеспечивает один год страхового стажа и 1,09 индивидуального пенсионного коэффициента. Если сумма будет меньше, то стаж засчитается пропорционально внесенным средствам. Максимальный размер взноса — 572 204,16 рубля, что дает 8,72 индивидуальных пенсионных коэффициента. Взнос можно уплатить единовременно или частями до 31 декабря текущего года.

«Пенсионные коэффициенты и стаж, сформированные за счет добровольных взносов, фиксируются на индивидуальном лицевом счете до 1 марта следующего года. Учет платежей происходит автоматически, поэтому подтверждать оплату документами в Социальный фонд не нужно», — сообщил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Полную информацию о социальных выплатах, мерах поддержки и услугах Социального фонда можно найти на официальном сайте СФР и в его аккаунтах в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

За дополнительной информацией и консультациями граждане могут обратиться в единый контакт-центр по телефону 8 800 100 0001 (региональная линия действует круглосуточно и бесплатно).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса