Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Как изменятся зарплаты бюджетников с 1 октября

Региональные и муниципальные организации не затронуты изменениями.

 С 1 октября 2025 года зарплаты работников бюджетных организаций будут увеличены на 7,6%, сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин («Единая Россия») в интервью «РИА Новости».

Повышение коснется только федеральных учреждений и органов власти, не затрагивая региональные и муниципальные структуры.

Решение об индексации было утверждено правительством в официальном распоряжении № 2071-р от 1 августа 2025 года и является юридическим основанием для проведения корректировок. Документ охватывает несколько категорий работников.

«В первую очередь, это сотрудники федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Во-вторых, это работники федеральных государственных органов, система оплаты труда которых регулируется постановлением правительства № 583 от 2008 года. В-третьих, это гражданский персонал воинских частей и подразделений федеральных органов, где предусмотрена военная или приравненная к ней служба», — пояснил Говырин.

В процессе индексации будут пересмотрены оклады и тарифные ставки, а привязанные к ним доплаты и надбавки увеличатся пропорционально.

«Фиксированные выплаты, установленные в абсолютной сумме, остаются неизменными, если не будут приняты дополнительные решения руководством», — отметил политик.

На проведение данных корректировок в федеральном бюджете выделено более 30 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что с 2026 года страховые пенсии россиян будут увеличиваться дважды в год: с февраля — на уровень инфляции за предыдущий год, и с апреля — с учетом роста доходов Социального фонда.

Также Мишустин сообщил, что с 1 января 2025 года страховые пенсии были увеличены на 7,3%. По поручению президента было проведено дополнительное повышение на 9,5% с учетом инфляции. Кроме того, в стране возобновлена индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил перейти к ежеквартальной индексации пенсий и установить предновогоднюю дополнительную выплату для пенсионеров. По его мнению, пенсии должны индексироваться с учетом реального роста цен за каждые три месяца.

В августе Миронов направил обращение Мишустину, предложив установить обязательную ежеквартальную индексацию пенсий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса