Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
Общество

Юрист предупредил о штрафах за громкую музыку в машине по закону о тишине

Громкая музыка в машине может быть квалифицирована как нарушение общественного порядка, как сообщил «Татар-информу» заслуженный юрист России и бывший руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьев.

По его словам, Верховный суд ранее разъяснил, что в таких случаях речь идет не о превышении санитарных норм шума, а о нарушении общественного порядка, и это зависит от времени суток, когда музыка звучит.

В каждом регионе свои законы о тишине, поэтому, как подчеркнул юрист, для понимания возможных санкций необходимо ознакомиться с региональным законодательством и кодексом об административных правонарушениях.

Соловьев также отметил, что в большинстве субъектов РФ запрещено шуметь ночью, обычно с 23:00 до 07:00 или 08:00. Во многих регионах также установлен дневной «тихий час» — с 13:00 до 15:00.

В Татарстане, в соответствии с региональным законом, шум в будние дни запрещен с 22:00 до 06:00, а в выходные — с 22:00 до 09:00. За нарушение этих норм предусмотрены штрафы для граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса