Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Рыбно-Слободском районном Доме культуры чествовали "золотых" и "изумрудных" юбиляров (+ фото)

На днях отмечался Международный день семьи.

По этому случаю в районный Дому культуры были приглашены семьи, которые прожили вместе 50-55 лет. Золотая и изумрудная свадьба говорит о большой любви, прошедшей все испытания и пронесенной супругами через годы. Сколько терпения, умения, надежды и доверия необходимо для того чтобы прожить столько лет. В нашем районе много таких пар, которые до старости сохранили чувства друг другу и прожили красивую, счастливую жизнь. На мероприятие пришли семь пар, зарегистрировавших свой брак полвека назад с января по июнь.

В зале звучит тихая музыка. Пожилые пары расположились в зале. Поинтересовались здоровьем друг у друга. Торжественный праздник вели Гулия Кадырова и Ильшат Каримуллин. Поздравить юбиляров пришли руководитель исполнительного комитета Рыбно-Слободского района Рашат Хабибуллин, руководитель управления Пенсионного Фонда Минзия Валеева, руководитель территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы Альфия Альмухамметова, руководитель отдела социальной защиты населения Айгуль Вафина. Они пожелали парам здоровья, счастья и долголетия. От имени главы района поздравил юбиляров Рашат Хабибуллин и вручил им Благодарственные письма. Руководитель районного отдела ЗАГС Лилия Каримуллина поздравила всех гостей с праздником. Она пригласила их еще раз закрепить подписями свой брак и расписаться в Книге Почета. Ведущие познакомили с парами. После каждого выступления им дарили свои песни работники Дома культуры.

…У каждой пары своя интересная и особенная судьба. И в горе и в радости они были вместе, опорой друг другу. Вырастили детей, несмотря на трудности времени.

Галина и Геннадий Кузнецовы прожили в Рыбной Слободе 50 лет. Они встретились в Доме культуры, когда пришли посмотреть кинофильм. Через некоторое время решили создать семью. Геннадий работал в организации «Волгалессплав» мастером. А Галина проработала в районном финансовом отделе, откуда вышла на заслуженный отдых. Вырастили двоих сыновей и дочь. Сегодня у них есть пять внуков. «Совместная жизнь нам была предначертана судьбой. Мы не разу не изменяли друг другу», - говорит Галина. Мы не стеснялись просить друг у друга прощения за ошибки. Всегда стремились прийти к общему мнению», - говорит Геннадий. Эту семью на празднике назвали парой, подобной символу «Самое дорогое в жизни любовь и семья».

Еще одна образцовая семья из Рыбной Слободы - семья Марсили и Шамиля Садыковых. Свой трудовой путь Шамиль абый начал в селе Балыклы-Чукаево экономистом, Марсиля апа директором школы. Позднее они переехали в райцентр. Вырастили троих сыновей. У каждого из них своя семья. А бабушка и дедушка живут, радуясь шести внукам. «Чтобы пережить тяжелые минуты в жизни нам, наверное, помогло взаимопонимание, уважение и верность», - говорят они.

Рашида и Рахимулла Валиевы родились и выросли в селе Верхний Тимерлек. Рахимулла абый всю свою жизнь работал водителем и остался преданным своей профессии. Рашида апа проработала в сфере торговли. «Он вырос сиротой. Я уважаю его за его терпение и спокойствие»,-говорит Рашида апа. «Рашида покорила меня своей красотой», - добавил Рахимулла абый. Они вырастили двоих дочерей. Есть внуки и правнуки.

Зоя и Александр Дрочневы приехали из села Дон-Урай. В детстве играли вместе, учились в школе. Когда стали взрослыми, полюбили друг друга и решили создать семью. Видимо, эта семья была крепкой. Зоя проработала в колхозе дояркой, Александр - механизатором. Вырастили двоих сыновей. Сегодня находятся на заслуженном отдыхе, радуются внукам и правнукам. Они считают, что основой долголетия семейного союза является любовь. «Любите друг друга всю жизнь», - говорит глава семьи.

Еще одни юбиляры праздника Александра и Иван Громовы из села Анатыш. Прослужив в армии, Иван женился на самой красивой и молодой девушке села. Жили с родителями. Вырастили дочь и сына. Работали в колхозе. Сегодня живут вместе с сыном, помогают вести личное хозяйство. Радуются 4 внукам и правнукам. Мы за все благодарны судьбе. Ведь жили мы очень дружно», - говорит Александра.

Пары, о которых речь пойдет ниже, прожили вместе 55 лет. Одна из них семья Савии и Габдельхамита Сунгатуллиных из села Урахча,. Они познакомились, когда Габдельхамит абый трудился на лесопилке с бригадой в Мамадышском районе. Потом его призвали в армию, они писали друг другу письма. Поженились и переехали в село Урахча. Интересно то, что это была первая татарская семья, приехавшая в русскую деревню. До пенсии трудились в колхозе. Вырастили четверых детей. Сегодня все из них живут своими семьями в райцентре. У счастливой бабушки и дедушки есть 10 внуков и 4 правнука. Эта пара завоевала уважение односельчан трудолюбием, отзывчивостью и справедливостью. «Прочность и согласие в семье зависятт от самого человека. Иногда важно уступить друг другу»,-говорит Савия апа. «В семье будет спокойствие, если есть уважение и любовь друг к другу», - присоединился к разговору Габдельхамит абый.

В селе Анатыш, оказывается, живет еще одна пара -юбиляры Валентина и Анатолий Камаевы. После возвращения из армии Анатолий женился на Валентине. У них родились сын и дочь. Анатолий работал на ферме колхоза, а Валентина на складе. Они сегодня находятся на заслуженном отдыхе, но несмотря на это, держат свое хозяйство. Любят внуков и правнуков. «Мы никогда не боялись работы. Не зря говорится, что труд украшает человека», - говорят они.

О юбилярах рассказано, подписи в Почетную книгу поставлены. Их пригласили станцевать вальс. Душой они вернулись в годы молодости. Поздравили юбиляров и главы сельских поселений. Подарили им букеты цветов. Руководитель отдела ЗАГС Лилия Каримуллина вручила им подарки.

Незаметно пролетели 50-55 лет совместной жизни. Сколько пройдено пути, счастливых минут, пережито печали. Мы преклоняемся перед этими образцовыми парами.

Гульназ Зарипова.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев