Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

ЗАВЕРШАЮТ ПЕРВЫЙ ЭТАП

На сегодняшний день в хозяйствах района заготовлено более 7000 тонн сена. Пока в этом деле нет равных агрофирме «Кама».

Когда мы приехали на поле многолетки, расположенной по направлению в Шумково, оно напоминало военный учебный полигон. Каждый был занят своим делом. Сухую массу с помощью ГВК переворачивает Абдулла Шарипов и соединяет три валка вместе. За ним три трактора МТЗ - 1221 сворачивают сено в рулоны. Здесь мы встретили заведующую кормовой базой Гузалию Нуруллину. По ее словам, в этом году заготовка сена идет особенно организованно. Передовые механизаторы хозяйства Шамиль Габдуллин, Фирдус Каюмов, Александр Волков показывают особую активность в заготовке кормов. Каждый за смену сворачивает по 120-150 рулонов сена. Эти умелые механизаторы круглый год в напряженной работе. Они активно участвовали и на весенних полевых работах, не подводят и при заготовке кормов. Рулоны по полю собирает и загружает на «КамАЗы» передовой тракторист хозяйства Владимир Сидоров. Особенно активно на перевозке кормов нынче работают Хамза Сафаров, Рузаль Миниятуллин, Финат Яруллин, Николай Мозохин. Им помогают трактористы Ильнар Назмиев и Файзенур Шакиров. Каждый из них, загрузив по 8 рулонов сена, отвозит на кормовую базу. Руководители и специалисты хозяйства довольны ходом работы. План заготовки сена, наверное, выполним уже во время первого укоса, - говорят они. В этом году здесь планируют заготовить 1,5 тысячи тонн сена. Так как в прошлом году у них остался запас сенажа, эту работу намерены продолжить только после заготовки сена.
- Необходимо как можно эффективнее использовать погожие дни. Сенаж можно закладывать и в дождливую погоду, - говорят специалисты.
Работники агрофирмы «Кама» не закладывают многолетку на сенаж, как это делают в некоторых хозяйствах. Для этого они специально выращивают смешанный корм и кукурузу. Сегодня в этом хозяйстве успешно завершается первый этап заготовки кормов.
КОРМОЗАГОТОВИТЕЛИ ШАМИЛЬ ГАБДУЛЛИН И ФИРДУС КАЮМОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев