Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Молодой механизатор хозяйства “Масловский” дорожит каждой минутой

Молодой механизатор хозяйства "Масловский" Радиф Галиев и в этом году первым приступил к заготовке корма для скота.

У Радифа 15 лет механизаторского стажа, он ежегодно принимает активное участие в полевых работах. Заранее подготовил свой трактор МТЗ-82 и агрегаты к косовице, поэтому специалисты не ошиблись доверив ему эту работу. На сегодняшний день в смену он укладывает в валки зеленую массу на площади более 30 гектаров. С завершением работы пятый раз с комбайном «Дон» будет участвовать на жатве.

В заготовке кормов для скота лидирует хозяйство «Кама-Агро». За короткий срок они привезли на кормовой двор 200 тонн высококачественного сена.

В сельской местности так устроено, не успеваешь порадоваться завершению одной работы, начинается другая. И так до осени.

Когда мы утром подошли к машинно-тракторному парку хозяйства «Кама-Агро», сторож нам сказал, что все специалисты находятся на кормовом дворе, расположенном возле животноводческого комплекса. И мы направились туда. Чувствуется, что на селе горячая пора. К нашему приезду с полей начали возвращаться тракторы МТЗ, груженные возами сена. Ильнур Киямов быстро завершил работу по приемке. Директор хозяйства Марат Мингалиев тоже радуется успешному началу работы по заготовке кормов. Он сказал, что первые обозы сена они разгружают в помещении для молодняка. Пока мы с ним разговаривали, тракторы уже успели разгрузить сено на склад вместимостью 500 тонн. Здесь все идет так, как и было запланировано. Это, конечно же, результат хорошей организации работы специалистами. Многолетнюю траву на комбайне «Полесье» скосил Ильяс Садыков. Собирает его на агрегате ГВК Муслим Закиров. Трактористы Фирдус Каюмов и Шамиль Садыков быстро сворачивают сено в тюки. Работа идет, как по конвейеру. Погрузка тюкованного сена поручена Радифу Галиуллину. Доставленное сено быстро складывают на кормовом дворе. На сегодняшний день здесь заготовлено более 200 тонн высококачественного сена. 1,5 тысячи тонн сена будет выделено своим работникам. Если погода не ухудшится, приступят к закладке сенажа. Для этого уже давно подготовили три траншеи. Планируют заложить его в объеме 7,5 тысячи тонн.

В кормозаготовительной кампании принимают участие и работники Совета сельского поселения. Они уже собрали около 500 килограммов веточного корма. Здесь хорошо понимают, что во время заготовки кормов дорога каждая минута.

Идрис Аметов.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев