Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Фанис Хайруллин создает красоту своими руками (фото)

Фаниса Хайруллина из села Кутлу-Букаш знают многие. Он сын известного в округе плотника Мухамметхан ага. Фанис абый человек-универсал. Он и сварщик, и плотник, собрал несколько тракторов. На днях мы побывали у них и восхитились его работой.

Любую начатую работу он доводит до конца. Когда- то Мухамметхан ага славился в селе как умелый плотник. Он также изготавливал сувениры из глины. «Мой муж умел делать все. Построил в селах деревянные и кирпичные дома. Также мастерил шкафы. Сделанные им сувениры мы передали музею. Только несколько оставили дома на память», - говорит его супруга Халида апа. Один, очень изящный шкаф, хранится в их доме по сей день. Хотя прошло уже много лет, он выглядит как новый. Свое умение работать с деревом отец передал сыну. Стоит перешагнуть порог дома, в глаза сразу же бросаются изготовленные с утонченным вкусом двери, стулья, кровати. Фанис абый делает их своими руками. «Сначала я все делал только для себя. После того как на кухне сломались двери шкафа, я сделал и поставил их сам. Мою работу увидели соседи, затем заказы начали поступать от жителей других сел и райцентра», - говорит мастер.

- Где Вы берете чертежи? - Придумываю сам, - ответил он.

Вроде бы стул, табуретка делаются легко. По словам мастера, их изготовление требует терпения. На работу уходит много времени. При обработке определенной детали материал может дать трещину. Его нельзя использовать уже во второй раз. Хорошие двери получаются из ольхи.

- В месяц может быть заказ на 15 дверей, может и не быть. Когда заказов много, не жалеешь ни времени, ни сил, приходится работать.Заказов бывает много не только летом, но и зимой. Кроме этого, собравшись в бригаду выезжаем строить дома», - говорит Фанис абый.

Мы побывали и в мастерской Фаниса абый, где он творит чудеса. Стоило открыть дверь, послышалась песня по радио. Затем я увидела станки, выстроенные рядами. Их он тоже собрал своими руками. Обрабатывает, точет - каждый из десяти станков выполняют свою работу. При работе с деревом выходит очень много пыли. Фанис абый нашел выход и из этой ситуации.

Фанис абый также делает красивые беседки с узорами. По середине стоит стол. Вокруг поставлены стулья. Для выполнения работы у него есть все необходимые инструменты и, конечно же, огромное желание. В будущем он планирует сделать и стенку.

Мастер

на все руки

При выходе из мастерской можно увидеть ветряную мельницу. Ее он сделал тоже сам. Зерно находится в бочках. С каждым дуновением ветра мельница приходит в движение. Она служит ему около десяти лет.

Возле мельницы растут несколько видов ели. Голубые ели из Кавказа привез и посадил его отец Мухамметхан ага. Возле елей есть большой бассейн.

Фанис абый занимается еще и пчеловодством. В саду стоят несколько десятков ульев. «Папа очень любил это занятие. После того, как его не стало, пришлось взяться самому. Пчелы самые необходимые насекомые. Ученые говорят, что если пчелы исчезнут, человечество тоже погибнет. От пчел есть польза не только человеку, но сельскохозяйственным культурам», - говорит он.

Стоит только

начать и дело

пойдет

Как говорится «Мужчина должен уметь все». Фанис абый кроме всего прочего собрал три трактора. К трактору он сделал тележку, косилку и сеноуборщик. «На одном тракторе я вспахал огород, на другом скашиваю траву, на тележке привожу домой. Все это намного облегчает работу», - говорит он.

Фанис абый еще и сварщик. Все кованые заборы, красивые ворота сделаны с помощью его богатой фантазии.

Фанис Хайруллин примерный папа. Жена очень вкусно готовит. Работает в школе поваром. Воспитывают двоих дочерей. Старшая дочь в Набережных Челнах, младшая учиться в пятом классе. Живут дружно. С уважением относятся они и к матери Халиде апа. «В нашей семье работа не делится на женскую и мужскую. Работаем вместе. В огороде выращиваем все виды овощей. Держим крупный рогатый скот и кур. Только бы хватило здоровья»,-говорит Халида апа.

Я была рада знакомству с этой семьей и вернулась с приятными впечатлениями.

Гульназ Зарипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев