Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Меры профилактики себя оправдывают

«Слышали о росте заболеваемостью корью. Хотелось бы знать, как обстоит ситуация в нашем районе?                                                                                                             К. ЗИННАТОВА».

На этот вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах Гульнара Сафина.

- В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. В Российской Федерации, в отличие от европейских стран, ситуация по кори стабильная. В Республике Татарстан в 2018 году были зарегистрированы случаи заболевания корью. В Рыбно-Слободском районе случаев заболевания корью за последние 20 лет не было. 

 Случаи кори в России регистрируются, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства.

 Поскольку контагиозность кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде – практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью, заболевают.

Необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного.

Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация.

Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса