Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Когда есть желание и цель

Мысль заняться частным предпринимательством и завести собственную птицеферму по выращиванию гусей у жителя села Анатыш Александра Талакова возникла не в одночасье. Пожалуй, только он сам да его жена Наталья знают, сколько бессонных ночей он обдумывал это решение. Все - таки дело новое, хлопотное, в определенном смысле рискованное. Ведь на развитие...

На первых порах помогали друзья и знакомые, которые уже несколько лет занимались этим бизнесом. Очень помог Интернет, где можно было почерпнуть много полезной информации. Как предприниматель, Талаков начал новую жизнь в ноябре 2009 года, а в декабре уже взял кредит в Россельхозбанке на оборудование - купил два инкубатора и генератор. Яйца гусей закупал в Чувашии, в Муслюмовском районе, в селе Карповка Пестречинского района. В первый же год вывел 5 тысяч голов птицы, из которых 700 оставил на мясо, а суточных и подрощенных гусят распродал рыбнослободцам и жителям соседних районов. Спрос рождает предложение. Нынче предприниматель получил 10 тысяч гусят, оставив 1300 гусей на мясо, остальных реализовал населению. Любой бизнес не может долго оставаться в статичном состоянии, ему необходимо развиваться, иначе он обречен на крах. Для строительства животноводческого помещения, приобретения яиц для инкубатора, дополнительного оборудования Александр брал еще три кредита в Россельхозбанке. Теперь у предпринимателя под одной крышей находятся инкубаторский цех, цех для подрощенных гусят, где пол с подогревом, другие дополнительные помещения. Оборудована специальная карда с прудом для взрослых гусей. Гуси - это не только ценное мясо, но и пух, субпродукты, гусиное сало. Все это Талаков успешно реализует покупателям. Предпринимательской инициативе и энтузиазму его стоит только позавидовать. Хотя труд этот каторжный и не слишком прибыльный. Основными его помощниками на первых порах были жена Наталья да пятнадцатилетняя дочь Полина. Кстати, несмотря на ненормированный рабочий день и специфику труда, у четы Талаковых растет годовалая дочь Сашенька. Молодцы! Везде поспевают! Сейчас у него есть два наемных работника. О своем бизнесе Александр Анатольевич может говорить долго и увлеченно, заражая слушателей особой энергией.
- На ближайшую перспективу у меня в планах довести производство гусиного мяса за сезон до 10 тонн, - рассказывает Талаков. - Надо создать собственное маточное стадо с хорошей породой гусей, чтобы не завозить яйца со стороны, построить для него еще одно помещение, обеспечить население района гусятами для их личных хозяйств. Но для реализации всего задуманного жду государственную субсидию по программе строительства семейных ферм на селе.
Напоследок, стоит добавить, что в своем личном хозяйстве семья Талаковых содержит еще 5 голов КРС, из которых три дойные коровы. И как только у них на все хватает времени!?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев