Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Гражданская оборона – это актуально

В 2009 году к функции Государственного пожарного надзора были добавлены надзор по организации гражданской обороны, надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с требованиями Федеральных законов «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от ЧС» на должностных лиц (предприятий, организаций, учреждений, органов местного самоуправления и т.д.) возложена определенная ответственность по защите населения и территорий в мирное и военное время, то есть сохранение жизни людей, животных, нашей страны в целом, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - минимизировать материальные потери.
Обеспечение жизнедеятельности очень важная задача, которая во многом зависит от правильных решений руководителей. Объектами надзора по ГО и ЧС являются органы местного самоуправления, предприятия жизнеобеспечения, в том числе хранения опасных веществ.
Основными вопросами гражданской обороны и защиты населения от ЧС в мирное время являются подготовительные мероприятия:
- разработка обязанностей, планов в сложившейся ситуации;
- обучение работников и население действиям в случае объявления сигналов ГО и ЧС;
- создание локальных систем оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций;
- создание резерва финансовых и материальных средств для ликвидации ЧС;
- обеспечение работников и населения средствами индивидуальной защиты (СИЗ): противогазами, индивидуальными аптечками (АИ-2), индивидуальными перевязочными пакетами (ИПП-11);
- подготовка защитных укрытий для работников, животных, населения, техники и т.д.;
- подготовка аварийно-спасательных формирований, техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
За невыполнение или недобросовестное выполнение мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предусмотрена административная ответственность на должностных лиц от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.
По всем вопросам обеспечения гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций можно проконсультироваться в отделении Надзорной деятельности по Рыбно-Слободскому району РТ (телефон: 2-25-70), по ГО и ЧС (2-21-75).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: защита населения и территорий от ЧС