Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Шоу-бизнес

Стал известен подлинный цвет мистического платья

Теперь же ученые раскрыли тайну этого платья.

Неделю назад весь мир разделился на 2 непримиримых лагеря. Все случилось из-за какого-то обычного вроде платья, цвет которого оказалось определить невозможно.

Одни считали, что оно белое с золотыми полосками, другие видели синее в черную полосу. Теперь же ученые раскрыли тайну этого платья. Феномен называется константностью цветовосприятия.

Ученые указывают на освещение и его влияние на восприятие света/теней. В разных условиях человек может увидеть черное с синим платье либо белое с золотым. Например, если человек взглянет на платье при ярком освещении, затем уйдет на полчаса в темную комнату и вернется, то, скорее всего, цвет платья для него изменится. Когда человек смотрит на объект в тени, он понимает, что в тени все объекты выглядят темнее. Что касается данного платья, то не видно, в каком помещении оно сфотографировано.

Поэтому мозгу приходится додумывать. Люди, которые видят платье белым, представляют его в комнате, освещенной голубоватым светом, как возле окна при чистом синем небе. Те же, кто видят платье сине-черным, представляют его в комнате с искусственным освещением, как при желтой лампе. Так что все зависит от индивидуального восприятия и места, где просматривается картинка.

Стоит отметить, что продажи этого изделия невероятно выросли! Оригинал наряда в сине-чёрном цвете продавалось в компании Roman за 77 долларов, и уже спустя несколько часов было распродано, а доход от продажи именно этой модели вырос на 560 процентов. Другие компании быстро "просекли" фишку и выпустили фигурки и сладости в синих и белых цветах. Lego: "Мы нашли способ обмануть науку. Вы можете иметь и то и другое платье", - гласит подпись к фигуркам девушек в платьях.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/03/06/444803/

Фото: "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X