Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

Сегодня православные христиане отмечают один из главных  церковных праздников Крещения  Господне

Сегодня  православные христиане отмечают один из главных  церковных праздников Крещения  Господне. К нему верующие люди начинают готовиться заранее. История этого праздника учит прощению грехов, нравственному возрождению. Именно во время крещения на Иисуса Христа сошел Святой Дух, поэтому второе название у Крещения  - Богоявление.

 Крещение в христианстве – это не просто обряд купания в проруби. Накануне праздника 18 января в Сочельник все православные люди соблюдают однодневный пост. В этот день приходят на праздничную молитву, а вечером на божественную литургию.

Праздничные богослужения  прошли и в храмах Рыбно-Слободского района.  Священники района совершили великий чин освящения воды. Надо сказать, что вода освящается и в Крещенский Сочельник  и в день праздника.

19 января в Рыбной Слободе не прекращался поток людей к храму Казанской иконы Божией Матери. Перед воротами и перед входом в храм  все крестились, поздравляли друг друга с праздником и желали здоровья. Святую воду можно было набрать и на улице, и в храме. Перед церковью стояла цистерна с родниковой водой. Мужчины  подавали  ведра с водой сверху, заносили ее внутрь храма, тем временем все пришедшие набирали  ее в бутылочки и другую тару.    

Подробнее читайте в газете.

 

Тансылу Мингазова.

 

Фото rsloboda-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X