Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Житель Татарстана изобрел устройство для борьбы с коварными насекомыми

Житель деревни Черки-Кильдуразы Буинского района Альберт Гилязов изобрел свой метод борьбы с медведкой – он изготовил отпугивающее устройство, которое звенит и дребезжит, пишет газета «Знамя».

Таких приспособлений у Гилязовых три – одно среди томатов, второе в теплице, третье среди картофельных борозд. Все звенят и издают своеобразный звук.
Глава хозяйства рассказал, что в течение долгого времени пытались бороться с насекомым, но все было тщетно – не помогала ни «отрава», ни поиск подземных ходов коварной медведки. «С установлением этих приспособлений, как бы не сглазить, овощи начали расти. Соседей вот мучают – повредили немало кустов капусты, картофеля, огурцов», – рассказал мужчина.
Материал о борьбе с медведкой пенсионер прочитал в журнале «1001 совет». Там садовод-любитель предлагал устанавливать возле овощей электробритву «Харьков». По мнению автора, звук электробритвы отпугивал насекомых.
Буинец решил сам изобрести полезный гаджет. Фантазии у пенсионера, проработавшего 43 года учителем труда, хватает – в 1985 году, изготовив вместе с учениками первый в районе мотоблок, он занял первое место на выставке ВДНХ.
Вырезав из металла квадрат, он прикрепил к нему моторчик старого магнитофона, чтобы тот быстро вращался и не перегревался, подсоединил к редуктору. К концу мотора приварил металлическую палку, а посередине поперек длинный шуруп. Последний, вращаясь вместе с палкой, задевает колокольчик, сделанный из деталей люстры, – в результате получается звук. 
Приспособление работает от электрической сети 220 вольт, так как основание из тонкого листа металла, при вращении вибрация отдает и в землю. «Медведки вибрацию и шум не любят, сразу разбежались. Приспособления работают весь день понемногу. На ночь не оставляю», – рассказывает Альберт Гилязов.
От коварных вредителей он сам избавился, но готов поделиться своим опытом и с другими. «Пусть приходят, покажу, разъясню», – говорит Альберт Гилязов.

Бугульминская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X