Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Все ради одного - ради личности ребенка»

 В августе  мы традиционно подводим итоги деятельности  системы образования за год и ставим задачи на предстоящий учебный год. Августовская конференция посвящена наиболее актуальным вопросам системы образования – организации и содержанию работы каждого учителя, руководителя, отдельного образовательного учреждения в условиях реализации национального проекта «Образование».

В 2019-2020 учебном году на территории района будут функционировать   38 организаций, среди них: 1 гимназия, 11 средних общеобразовательных школ, 8 основных школ, 14 дошкольных образовательных организаций, 3 организации дополнительного образования,  агротехнический техникум.

1 сентября за парты сядут 2172 ребёнка, из них 225 первоклассников.

В прошедшем учебном году на 20 школьных маршрутах работали 14 школьных  автобусов, которые ежедневно перевозили к месту учебы 452 ребенка к 11 школам.

В новом учебном году в соответствии с федеральной программой «Современная школа» на базе Кутлу-Букашской школы заработает Центр образования «Точка роста». Для учащихся 1 и 5 классов Рыбно-Слободской гимназии №1 планируется внедрение проекта «Инженерная Республика».

Сегодня система дошкольного образования района включает 14 дошкольных образовательных организаций, в них воспитываются 739 детей.

В этом учебном году в системе  дошкольного образования района произошли изменения. Проведена реорганизация 7 общеобразовательных организаций муниципального района: Больше-Машлякской, Верхне-Тимерлекской, Кугарчинской, Ново-Арышской, Нижне-Тимерлекской, Троицко-Урайской, Урахчинской  школах путем присоединения к ним в качестве структурных подразделений детских садов.

В настоящее время идёт капитальный ремонт в Анатышском детском саду «Колосок» на сумму 9 миллионов 150 тысяч рублей. 

В 2020 году  планируется строительство нового детского сада на 50 мест в селе Биектау. Также в 2020 году будет произведён капитальный ремонт здания  Кутлу-Букашского детского сада «Дуслык».

В сфере дошкольного образования заняты   132 педагога, из них высшее педагогическое образование имеют  83  педагога.

Первым выпускным этапом в жизни обучающихся является начальная школа, где закладывается основа всего дальнейшего образования и воспитания. В начальных классах школ района  работает  101 учитель.

Уже давно все понимают, что результат образования – это не только цифры успеваемости и баллы ЕГЭ и ОГЭ. Это и способность ребёнка применить полученные знания не только на уроке, но и представить их в различных интеллектуальных состязаниях.

Особое место среди интеллектуальных конкурсов занимает Всероссийская олимпиада школьников. Если в прошлом учебном году на республиканском уровне  учащиеся заняли десять  призовых мест, то в текущем учебном году количество призеров достигло тринадцати. Нужно отметить, что шесть  республиканских призовых мест из тринадцати  заняли учащиеся Кутлу-Букашской средней школы.

В этом году на  региональном этапе  Всероссийской олимпиады школьников участвовали десять  учащихся, два  из которых заняли призовые места.

Сохранение национальных языков является  приоритетной задачей государственной национальной политики.

Успешный результат работы учителей – это достижение учащимися высоких результатов на районных и республиканских олимпиадах по татарскому языку и литературе. В нынешнем учебном году на заключительном этапе республиканской  олимпиады по татарскому языку приняли участие 6 учеников из нашего района. Четверо учащихся из Кутлу-Букашской, Масловской, Рыбно-Слободской школы №2 завоевали призовые места.

На Всероссийском конкурсе юных писателей “Ильхам” ученица 7 класса Кугарчинской школы №2 Адиля Мингарипова удостоилась Диплома второй степени.  Трое учащихся из Ново-Арышской, Биектауской, Ямашевской школ стали лауретами.

В прошедшем учебном году 30 учащихся успешно сдали единые государственные экзамены по татарскому языку.

Нынче на заключительный этап Всероссийского конкурса  мастер-классов “Туган тел” прошла учитель ново-Арышской школы Гузалия Галимова. В течение трех дней она показывала республиканским коллегам уроки, мастер-классы, учавствовала на круглом столе и была награждена Дипломом Министерства образования и науки РТ.

Одним из направлений развития кадрового потенциала являются конкурсы профессионального мастерства кадров сферы образования. Профессиональные конкурсы – это не только серьёзные творческие испытания для лучших педагогов.  Участие в них способствует эффективному развитию   системы образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к обучению и воспитанию.

В 2019 году в конкурсе приняли участие 91 педагог. Победителем конкурса признана учитель русского языка и литературы Рыбно-Слободской гимназии №1 Рима Кабирова,  2 место занял учитель информатики Рыбно-Слободская школы №2 Юнус Кашапов.  Победителем в номинации «Педагогический дебют» признана учитель физической культуры Рыбно-Слободской школы №2 Зиля Низамова.

В номинации «Лучший учитель татарского языка и литературы»  победителем стала учитель татарского языка и литературы Рыбно-Слободской гимназии № 1 Рамзия Салаховаа.

Для общеобразовательной организации результаты ОГЭ и ЕГЭ – это, прежде всего, инструмент по улучшению качества образовательного процесса, позволяющий проанализировать личные достижения выпускников и выявить слабые места в подготовке к экзаменам.

В 2019 году 115 выпускников района сдали ЕГЭ.  По сравнению с 2018 годом выросли средние баллы единого государственного экзамена по 4 предметам (химия, биология, история, английский язык). Увеличилось количество  высокобалльников.

По итогам государственной итоговой аттестации   2019  года все 115 выпускников 11 класса  получили аттестат о среднем общем образовании, из них 20 –особого образца и награждены медалью Российской Федерации «За особые успехи в учении».

В прошедшем учебном  году воспитанники и преподаватели Детской школы искусств имени Ф. Ахмадиева приняли участие в 45 мероприятиях и 30 конкурсах и фестивалях от муниципального до международного уровней и заняли 156 призовых мест.

 Хореографические коллективы «Камские звездочки» и «Рапсодия»   стали участниками супер-финала Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2019», заняв 1-ые и 2-ые призовые места в республиканском этапе. Им  присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

В течение 2018-2019 учебного года воспитанники  Детского оздоровительно-образовательного профильного центра приняли участие в  20 районных соревнованиях и заняли 224 призовых мест в чемпионатах, первенствах, турнирах и учебно-тренировочных сборах по волейболу, национальной борьбе, футболу, настольному теннису. В республиканских и Всероссийских соревнованиях  завоевали  45 призовых мест.

В Центре детского творчества в прошедшем учебном  году работали 74 объединения по 6 направлениям. Обучающиеся удостоились 7 Всероссийских, 7 межрегиональных, 49 республиканских и 21 зональных наград.

Важным элементом социализации ребенка является летний отдых. В текущем учебном году на территории муниципального района  было организовано 10 пришкольных лагерей с охватом 350 детей, лагеря труда и отдыха, с общим охватом 150 подростков.

Любое образовательное учреждение – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса.

 

И. Садиков, начальник районного отдела образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса