Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вот за что могут наказать владельцев газовых плит

На сегодняшний день перечень штрафов, которые могут получить владельцы газифицированных жилых помещений, расширился по сравнению с прошлыми годами.

 Подключение газовой плиты без разрешения

Любой вид газового оборудования, которым пользуется человек, должен быть учтен в газовой службе. Однако распространенной практикой является подключение варочной панели или духовки прямиком к газовой трубе либо сборщиками мебели, либо жильцами квартир.

Это очень опасная ситуация, так как технология не всегда соблюдается. Это может повлечь наложение штрафа 10-15 тыс. руб. Если же одну газовую плиту собственник заменил на другую, не поставив в известность службу газа, последняя может приостановить подачу газа в квартиру. До того, как все нарушения, которые допустили при монтаже, будут исправлены, на трубу надевается заглушка. Самовольное удаление заглушки и подключение газа карается штрафом в том же размере.

Переставил газовую плиту – штраф!

Поскольку плита связана с инженерно-техническими коммуникациями, то и ее перестановка трактуется как перепланировка. Соответственно, перепланировку нужно согласовывать с соответствующим отделом администрации и с газовой службой. Размер штрафа за перепланировку – 2000-2500 руб., но в скором времени планируется повышение.

Если газовая служба пришла с проверкой и обнаружила, что нормативы нарушаются из-за того, что плиту переставили, подача газа будет приостановлена.

Если счетчик газа содержится неправильно

Здесь есть разные ситуации: либо счетчик не установлен тогда, когда его установка обязательна, либо срок его поверки нарушен, либо пломба на нем повреждена, а служба газа не уведомлена о повреждении.

В 2015 году обязанность установки счетчика газа легла на всех тех, кто его использует в качестве отопления или же потребляет более 2 м3/ч. В этой ситуации служба газа может поставить счетчик без согласия собственника и взыскать с него через суд все связанные с этим затраты.

фото и источник http://bavly-tat.ru/news/stati/vot-za-chto-mogut-nakazat-vladeltsev-gazovykh-plit

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса