Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран ВОВ Мирзахан Ахметов поделился воспоминаниями о годах войны

Накануне Дня Победы мы отправились к ветерану Великой Отечественной войны Мирзахану Ахметову из села Ямашево, который готовится отметить свое 96-летие.

Герой войны прекрасно помнит свое славное прошлое. В ноябре 1943 года его отправили на фронт. Служил в роте связистов. Они постоянно были на передовой. Не успел еще наш земляк прийти в себя от тяжелых боев под Смоленском, их перевели в состав 2-го Белорусского фронта. Перед ними были поставлены серьезные боевые задачи. 
День Победы они встретили в Германии. Однако и после войны их не спешили отправлять на родину. В освобожденных странах надо было установить полный мир, укрепить границы, обучить молодых солдат. Вернуться на родину после выполнения этих боевых задач удалось только в 1949 году. В родном селе он встретил свою спутницу жизни Галию. Фронтовик, жаждущий мирной жизни, с ног до головы ушел в жизненные и семейные заботы. В браке у них родились 6 детей. Но увы жизнь состояла не только из радостных моментов. 20 лет назад умерла любимая жена, он похоронил двоих детей. Но фронтовик, получивший в годы Великой Отечественной войны большую закалку, не склонился и перед этими испытаниями. В настоящее время ветеран живет с сыном Габдрахманом и невесткой Исламией. 
Отрадно, что День Великой Победы он встречает с таким же трепетом, как и в годы своей юности. И, конечно же, как всегда, его поздравил и глава муниципального района Ильдар Тазутдинов, выразил благодарность от имени всех рыбнослободцев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса