В ближайшие дни на востоке и юге Татарстана резко увеличится вероятность лесных пожаров.
Гидрометцентр республики объявил штормовое предупреждение: с 4 по 7 сентября в этих районах ожидается высокая пожароопасность IV класса.
IV класс пожароопасности — это почти максимальный уровень, при котором даже незначительная искра может стать причиной крупного пожара. В такую погоду сухая трава, кустарники и лесная подстилка легко воспламеняются. Достаточно непотушенной сигареты, брошенного окурка или костра, чтобы огонь быстро распространился.
Власти настоятельно рекомендуют жителям быть предельно внимательными и осторожными с огнём. В зависимости от ситуации могут быть введены ограничения на разведение костров, использование мангалов, сжигание сухой травы и мусора. Также возможно ограничение проезда в леса на автотранспорте.
Важно помнить, что V класс пожарной опасности — это уже чрезвычайная ситуация, но пока речь идёт только о IV классе. Поэтому не стоит рисковать и подвергать опасности лес.
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей
Нет комментариев