Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В следующем учебном году  вузы России увеличатся  почти на 600 тыс. бюджетных мест 

 Свыше 590 тысяч  российских студентов смогут получить бесплатное образование в вузах уже в 2023-2024 учебном году.

 Об этом сообщает Минобнауки РТ со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.  

 «В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. По поручению Президента приоритет отдается региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общег числа», - сказал он озвучивал итоги заседания по распределению бюджетных мест. 
В целом на 2023/2024 учебный год будут выделены  590 101 бюджетное место. Почти половина из них - 245 тыс. мест - будут по инженерным и техническим направлениям. Педагогике отведено  75 тыс. мест. Медицине и общественным наукам  – 53 тыс. и 68 тыс. соответственно.
Кроме того, в следующем учебном году вузы пополнятся новыми дисциплинам в области машиностроения - «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении», «Интеллектуальная трибология в машиностроении» и «Лазерные технологии». В области «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта» появится новая специальность «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта». Новая специальность «Фундаментальная и прикладная биология» откроется в области образования «Биологические науки».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X