Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбной Слободе работает «принцип неотвратимости наказания"

 По словам полицейских, некоторые участники дорожного движения, в отношении которых наложены административные штрафы за нарушение правил дорожного движения, несвоевременно добровольно производят оплату взысканий.

  Это приводит к усугублению ситуации и наложению новых взысканий. Поэтому чтобы разъяснить все тонкости «принципа неотвратимости наказания", мы побеседовали с начальником ОГИБДД Рыбно-Слободского района Айратом Исмагиловым:
- Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть полностью оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступление постановления административного штрафа в законную силу, - говорит Айрат Ринатович.

- Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет увеличение административного штрафа в двукратном размере либо административный арест до 15 суток, либо привлечение к общественным работам до 50 часов.
Так, по данным ОГИБДД, на 1 октября текущего года на территории Рыбно-Слободского района 32 человека имеют задолженности по неуплаченным штрафам в сумме более 10 тысяч рублей.
- За 9 месяцев 2019 года совместно с судебными приставами нами проведено 6 рейдов по взысканию и наложеннию ареста на имущество должников, - продолжает Айрат Исмагилов.

- В результате рейда на 5 должников наложен арест на транспортные средства с помещением на специальную штраф-стоянку.
Кроме этого, он также сообщил, что за 9 месяцев этого года сотрудниками ГИБДД и УУП составлено 102 материала по статье 20.25 КоАП РФ, из них штрафы в двойном размере заплатили 50 должников, арестованы 20 человек и привлечены к общественным работам 17.
- При привлечении лица по статье 20.25 КоАП РФ, человек от уплаты просроченного штрафа не освобождается, - поясняет начальник ОГИБДД.

- Также хочу напомнить, что в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф может быть уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания.

В этом случае часть суммы штрафа, а именно 50% снимаются и нарушитель может заплатить только половину от общей суммы взыскания.
Именно поэтому, сотрудники ОГИБДД призывают всех граждан своевременно оплачивать штрафы, а еще лучше, не нарушать правила дорожного движения.
Также Айрат Исмагилов сообщил, что для своевременной информированности граждан о наличии нарушений, Управление ОГИБДД МВД по республике Татарстан предоставляет услугу «Получение постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных по результатам работы систем фото и видеофиксаций нарушений ПДД посредством сети Интернет на электронный почтовый ящик владельца транспортного средства». Чтобы воспользоваться этой опцией, гражданам необходимо обратиться в ОГИБДД по месту жительства или подойти к любому сотруднику ДПС, попросить у него бланк заявления и заполнить его.

По словам главного стража дорожного порядка района, такая услуга поможет своевременно получать информацию о наличии неуплаченных штрафов и своевременно производить их оплату с 50% скидкой в течение 20 дней.
Стоит отметить, что на дорогах района все еще много водителей, которые не бояться сесть за руль будучи в нетрезвом состоянии. Так, за 9 месяцев этого года, сотрудники Госавтоинспекции района выявили 74 водителя, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, из них 6 было задержано за повторное употребление спиртного во время управления автомобилем. Теперь в отношении их возбуждены уголовные дела.

Автор Гульчачак Газизова.

lers

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса