Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Трагедий стало меньше, но успокаиваться рано

Протяженность автомобильных дорог в Рыбно-Слободском районе составляет  760 километров. Из них дорога протяженностью 310 километров регионального, 408 километров – местного значения.

42 километра федерального дороги М-7 Волга Москва-Уфа также проходят через территорию района. С каждым годом  увеличивается число автомашин и  движение на дорогах становится интенсивнее. Обеспечение  безопасности на дорогах в таких условиях требует от сотрудников районного  отделения ГИБДД  большой организованности и старания.  Об их работе за прошедший год мы поговорили с начальником  районного отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Айратом Исмагиловым.

 

– Айрат Ринатович, сколько аварий зарегистрировано в нашем районе в прошлом году?

–  В 2018 году  на автодорогах Рыбно-Слободского района зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 7, телесные повреждения различной степени тяжести получил 41 человек. По сравнению с 2017 годом  количество аварий уменьшилось на 15, количество погибших – на 8 и пострадавших – на 31 человек. Конечно, радует, что число аварий и пострадавших уменьшилось. Но успокаиваться еще рано. Большинство аварий с трагическими последствиями произошли на трассе Москва-Уфа. В 13 произошедших здесь дорожно-транспортных происшествиях  погибли 6, пострадали 17 человек.

–Какие аварии случаются чаще всего?

–  Что касается видов дорожно-транспортных происшествий, то чаще всего происходят столкновения с выездом на встречную полосу. А последствия таких ДТП бывают очень печальные. За минувшие 12 месяцев произошла 21 подобная авария. В них погибли 5 человек, 29 – получили  телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 3 детей. Случаются и опрокидывания (5 случаев), наезд на пешеходов (3 случая).

– В основном, трагедии на дорогах  происходят по вине самих автомобилистов и пешеходов, из-за не соблюдения ими правил дорожного движения. Какие же правила чаще всего нарушаются?

– Действительно, большинство аварий  происходят по вине самих участников дорожного движения.  Многие автомобилисты не считаются с правилами дорожного движения. В прошлом году наши инспектора   пресекли 5009 случаев грубого нарушения правил дорожного движения. 66 автотранспортников привлечены к ответственности за нарушение правил обгона, 89 – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  Как раз вот эти нарушения и приводят  к трагедиям.  Непонятно и отношение автотранспортников к мерам безопасности. В 2018 году 1500 водителей привлечены к ответственности за езду с не пристегнутыми ремнями безопасности.

В последнее время  увеличилось число случаев, когда водители скрываются с места аварии. На трассе М-7 водитель скрылся, сбив пешехода. В селе Кукеево один автомобилист, сбив  играющего на улице мальчика, также покинул  место аварии.  Но инспекторы  разыскали его и привлекли к ответственности. На основании статьи 12,27 административного кодекса Российской Федерации оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Среди автомобилистов вошло в «моду»  эксплуатировать  транспортные средства, в устройствах освещения которого установлены источники света, в том числе светодиодные лампы, не соответствующие указанному изготовителем в эксплуатационной документации. Такое административное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

– А как ведут себя пешеходы?

– Нарушители встречаются и среди пешеходов. К административной ответственности привлечены 236 человек.  Очень часто мы встречаем пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте. Как уже знаете, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости  вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Несмотря на то, что мы неоднократно  писали об этом на страницах газеты, многие не выполняют этого элементарного правила. Поэтому и случаются наезды на пешеходов в темное время суток. Недавно  один пешеход погиб под колесами автомобиля на  дороге Рыбная Слобода-Кутлу-Букаш-Троицкий Урай. Если бы на его одежде были световозвращающие элементы, трагедии не произошло бы.

Мы рекомендуем использовать их и в населенных пунктах. Особенно это касается детей. Поэтому советуем родителям позаботиться о приобретении для своего ребенка одежду или значок, браслет со световозвращающими элементами. К этому нельзя относиться, как к мелочи. Ведь в некоторых случаях светоотражающий элемент может спасти жизнь.

– Работа ГИБДД не сводится только к привлечению к ответственности нарушителей  и привлечению их к штрафу, как думают некоторые. Вы ведь уделяете большое внимание и профилактике  аварий на дорогах.

– Да, назначение штрафа для нас не самоцель.  А что касается профилактики, то в первую очередь мы стараемся  обучить дорожной грамоте детей. Ведь  обычно то, что изучаешь  в детстве сохраняется на всю жизнь.  Регулярно проводим широкомасштабную  профилактическую  акцию «Внимание, дети!», цель которой предупреждение дорожно-транспортного травматизма с участием  детей.  Сотрудники ГИБДД  проводят рейды, направленные на обеспечение благополучия детей,  проводят беседы  с учащимися, родителями  по правилам поведения на дорогах.  Также постоянно проводятся  рейды для выявления  водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности,  перевозят детей без специальных кресел.

Было бы хорошо, если бы и родители в свою очередь  постоянно напоминали детям, как вести себя на дороге, о правилах дорожного движения. Также нельзя оставлять маленьких детей одних на улице, возле дорог.   Родители обязаны серьезно относиться к безопасности детей. Ведь нет ничего дороже и ценнее, чем жизнь и здоровье ребенка.

А всем участникам дорожного движения, будь то водитель или пешеход, я советую выполнять правила дорожного движения и быть взаимоуважительными. 

Беседовал

Ильгиз ЗАМАЛЕЕВ.

фотоivanyrs.rlun.pnzreg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X