Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Суембика Шафикова: "Цветы – моя радость".

У ворот дома Суембики встречают всех красивые цветы в палисаднике, они хорошо видны сквозь сетчатый забор.

 Разных сортов и цветов розы растут в несколько рядов – у забора высокие плетистые кусты с белыми бутонами, рядом поменьше розового цвета. Дальше, будто кивают красивыми головками розы - бордовые бархатные, коралловые и малиновые, чайного цвета и нежного желтого, белые с розовым оттенком, и пестрые – красные с белым и белые с розовым.

«Очень люблю цветы, особенно розы – рассказывает Суембика.

- Цветы – моя радость. В палисаднике у меня 48 кустов роз. Это высокие и мини розы, пионовидные и почво-покровные, также чайные гибридные, все цветут все лето. Есть еще совсем молодые отростки, их садила весной. Новые сорта покупаю, беру у знакомых и развожу сама. Раздаю также знакомым черенки. Когда выхожу в свой розарий, радуется сердце, глядя на цветы».

А около дома в палисаднике высокие цветы - розовые бутоны флоксов, желтые, розовые, оранжевые и бело-лиловые гладиолусы, лилии. Во дворе у дома также большой цветник, здесь с весны радуют глаз множество цветов.

С любовью Суембика начинает перечислять – ирисы сиреневые и желтые, аквилегия фиолетовая и розовая, пионы белые, розовые и вишневые, лабилия, хосты, георгины однолетние, бадан, люпины сиреневые и розовые, разноцветные гвоздики, гортензии белые «Фрейз» и розовые «Пинки-винки», хризантемы, мальвы и еще много других цветов. Весной в саду цветет куст декоративной калины Бульденеж.

А в саду муж Исмагил обрабатывал викторию. Вместе они все лето трудятся в саду – нынче хороший урожай кабачков, тыкв, дыней и арбузов, огурцов и помидор, свеклы и моркови. На молодых яблонях ветви гнутся от красивых яблок, есть и груши, виноград. Все ухожено и красиво.

В нашем клубе «Будь здоров!» Суембика Шафикова занимается уже несколько лет. Она одна из активисток клуба. На занятиях со старанием выполняет все упражнения, общительная и доброжелательная. Удивляемся, с каким желанием она выполняет все, что ей поручают. Участвует во всех соревнованиях, осеннем кроссе, «Лыжне России», ездит на республиканские спартакиады.

Во всех наших мероприятиях всегда в кругу друзей, она и споет, и станцует в паре с Флерой, и на выставку принесет свои дыни и арбузы, и приготовит вкусные пироги. Во время самоизоляции снимала видеоролики для общих флеш-мобов. Мы ей желаем добра и здоровья. Ведь в свое время много больных было на попечении Суембики, 40 лет проработала она медицинской сестрой, со вниманием относилась к каждому, и все были благодарны ей.

 

Светлана Кутлина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса